Как научиться серфингу в трубах

Советы просерфера Адриана Бушана.

Childs-1306-21590-970x646.jpg


Повсюду, от песчаных бичбрейков Осгора до тихоокеанских рифовых спотов, Адриан Бушан завоевал репутацию эксперта по серфингу в трубах. Эйс согласился рассказать о том, что нужно сделать, чтобы заехать в трубу и… потом выехать из неё.

Уверенность. Настрой имеет большее значение, чем что-либо еще, чем где и на чем вы вы катаетесь. Все строится на уверенности. Вы можете встретить большое количество серферов, которые не так хороши на обычных волнах, но блистают при проездах в трубах. И я думаю, все дело в их уверенности. Главное, что вы можете сделать для того, чтобы научиться серфить в трубах – поверить, что вы на это способны. Я скажу позже пару слов о технике, просто помните, что самое важное - это уверенность.

Выбор доски. При катании в трубах, почти всегда я пользуюсь своей доской стандартного размера, но только с круглым тейлом, для большей скорости. Если волны превышают 6 футов, я беру доску на 1-2 дюйма длиннее. Для самых сложных труб я беру доску с четырьмя плавниками, и там эта ситема работает отлично, но для большинства волн подойдет и обычный шортборд с круглым хвостом и тремя плавниками.


5beaf91aa8a18668faa1fdf163824d45.jpg


Выбирайте правильную траекторию. После дропа с пика волны вы видите, как она начинает формировать трубу впереди вас. В этот момент легко совершить две ошибки: заехать слишком высоко и попасть в замес, улетев вслед за гребнем волны или съехать слишком низко, и тогда гребень волны обрушится вам прямо на голову. Эти ошибки делают даже профессиональные серферы, фишка в том, чтобы понять, как именно волна начнет закручиваться в трубу. Разобраться можно, только понаблюдав некоторое время за этой конкретной волной, на которой вы собираетесь заехать в трубу. Если вы не очень хорошо знаете спот, то наблюдать за тем как образуются трубы сначала лучше с берега. Если волна похожа по форме на воронку, то нужно ехать выше, если она ровная и имеет одинаковый диаметр по всей длине, то ниже.

Умение замедляться. Это одна из важнейших вещей, которой вы можете научиться, чтобы лучше кататься в трубах. Если это возможно, то иногда я этого и не делаю. Мне нравится брать волну за пиком, там где я еще могу въехать в трубу, или я просто дропаю вниз прямо в трубу. Но иногда, вы обязаны притормозить, чтобы оказаться в трубе. Нет правильного или неправильного способа сделать это: вам надо просто сбросить скорость. Существует торможение при помощи одной руки; вы просто опускаете вашу ближайшую к волне руку в нее и тем самым притормаживаете. Можно даже обе руки, тогда вы получите больше баллов за стиль. Также можно притормозить с помощью снэпа, этим приемом часто пользуется Том Кэррол для особенно массивных волн. По сути, это просто небольшой снэп прямо под гребнем волны, направляющий вас в трубу. Я не думаю, что какой-то из этих способов лучше других. Если вы сбросили скорость и оказались в трубе, то вы все сделали правильно и не важно как вы это сделали.


buchan4285pipe11kirstin__large.jpg


Стойте на доске как можно дольше. Многие серферы заезжают в трубу, но падают там раньше времени. Всегда старайтесь задержаться хотя бы на одну секунду подольше. Вы никогда не знаете точно, когда волна откроется снова. Кроме того, это поможет вам привыкнуть к пене внутри трубы. Вы поймете достаточно быстро, что можно двигаться в трубе даже, когда пена у вашей задней ноги. Поверьте мне, оно того стоит. Когда вы проедете до конца трубу, которая как вы думали должна была вот-вот закрыться, то вы испытаете лучшее ощущение, которое вы можете получить от серфинга.

Правильный сход с волны. Наступает момент, когда вы понимаете, что волна вот-вот закроется в close-out. Существует несколько способов выйти из трубы, но в любом случае основное правило о которм вы должны помнить - нужно, чтобы доска оказалась как можно дальше от вас. Некоторые серферы выталкивают её вперед себя, но лично я предпочитаю сам выпрыгивать вперед. В любом случае, просто будьте как можно дальше от доски.


Перевод Go Surf

Возврат к списку