Trestles 2.0

Впервые в истории мирового тура ASP на знаменитом споте Trestles в Сан-Клементе наравне с мужским контестом пройдут соревнования среди девушек. 17 сильнейших спортсменок уже начали бороться за победу.

38ea305b67d0e190da35cf6cdc77c3ec.jpg


Наступил один из самых напряженных и интересных моментов мирового тура ASP2014 года. 9-20 сентября на споте Lower Trestles в Сан-Клементе, Калифорния впервые в истории одновременно с мужским контестом Hurley Pro Trestles пройдут женские соревнования Swatch Women`s Pro Trestles. Это уже второй новый этап в женской части чемпионата в этом году. В мае состоялись Fiji Women`s Pro, вызвавшие массу противоречивых отзывов со стороны как экспертов, так и обычных любителей серфинга. Спортсменки столкнулись с серьезными трудностями на этой волне и получили травмы во время заездов. Однако если волну на Фиджи многие считали слишком опасной для девушек, то на Trestles скептики сомневаются, смогут ли участницы показать соответствующий уровень выступления, т.к. Lowers считается наиболее подходящей для технически сложного серфинга волной во всем мировом чемпионате. Удачный дебют здесь может поднять женский серфинг на новый уровень. И если вопрос о том, нужно ли устраивать женские контесты в таких местах как Cloudbreak и Maui по-прежнему останется открытым как минимум до декабря, то никто больше не будет сомневаться, что девушки могут серфить не менее зрелищно и динамично, чем мужчины. 


990644a31febbd54af8aee3cb99283fd.jpg


Все участницы, прибывшие на Trestles, уже имеют опыт катания на этом споте и настроены не только бороться за победу, но и показать свои личные достижения. Главными претендентками на первое место считаются Карисса Мур и Салли Фитцгиббонс, одержавшие в этом году по две победы и занимающие первые строчки рейтинга. За ними с небольшим отставанием следуют Тайлер Райт и Стефани Гилмор, имеющие по одной победе на счету. Вряд ли стоит делать какие-то прогнозы, но можно осторожно предположить, что шансы особенно велики у австралийки Салли Фитцгиббонс, обладающей, по всеобщему признанию, выдающейся физической подготовкой и техникой. Также после 4-месячного перерыва в чемпионат возвращается Кортни Конлог, получившая травму во время Rip Curl Pro Bells Beach в апреле и занимающая сейчас десятую строчку рейтинга.


b97d03be677aba823cdedff3b4815f2c.jpg


Уже 9 сентября, судьи решили не ждать долго и провели первые три раунда соревнований. Девушки откатались очень красиво и мощно, но ход событий пока вполне предсказуем, и вперед проходят сеяные первыми в своих группах участницы.


5141d3fedea84818ef9b096a83ea375e.jpg


У мужчин действующим чемпионом Hurley Pro Trestles является Тадж Барроу, пока не одержавший ни одной победы в этом году и занимающий шестую строчку рейтинга. Традиционно фавориты остаются те же, что и на прошлых этапах, однако многие эксперты смещают свои приоритеты и делают ставки не на трехкратного победителя этого года Габриэля Медину, а на молодого серфера из Калифорнии Колохе Андиньо, показывающего отличные результаты в сезоне. Trestles - домашний спот Колохе, к тому же его стиль катания подходит именно для этой волны. В отличие от Габриэля Медины или Келли Слейтера, предпочитающих на протяжении всех соревнований не отступать от избранной тактики, он больше рискует и любит экспромт, что на данном споте может принести только пользу. 


f8adba63dc1e2493d8f0a9a6f3f08b49.jpg


Скорее всего, нам не придется долго ждать и уже скоро стартует и мужская часть соревнований: на ближайшую неделю стоит стабильный прогноз 4-5 футов, а для техничного серфинга с эйрами и трюками больший размер волн и не требуется.

©Go Surf

Возврат к списку