Channel Islands. История успеха длиной в 45 лет.

На протяжении вот уже 45 лет Channel Islands производит инновационные серфборды, подходящие как для профессионалов, так и для простых любителей волн. В число профессиональных райдеров компании входят легенды мирового серфинга Шон Томпсон, Том Каррен и Келли Слейтер. Залог процветания бренда - личность её основателя, легендарного шейпера Эла Меррика.

al-merrick-shaping-512x279.jpg


Имя Эла Меррика знакомо каждому, кто хотя бы немного связан с серфингом. Вот уже несколько десятилетий этот шейпер остается одной из самых влиятельных фигур в мировой серф-индустрии, а основанная им компания Channel Islands – крупнейшим в мире производителем серфбордов. На досках Меррика катаются ведущие мировые спортсмены и тысячи простых серферов. Среди прорайдеров компании Келли Слейтер, Роб Мачадо, Дейн Рейнолдс, Джорди Смит, Том Каррен, братья Гадаускас, Нэт Янг, Алана Бланшард, София Муланович, Беттани Гамильтон, Бобби Мартинез и многие другие. 



ci-team-hawaii-512x279.jpg


История Channel Islands, как и почти всех крупных компаний, началась с красивой идеи, большого желания изменить мир вокруг и полного отсутствия средств, чтобы осуществить задуманное. Однажды Эл Меррик сказал: «Часто люди торопятся начать жить, но мне жалко смотреть на то, что происходит дальше. Всё оставшееся время они занимаются нелюбимым делом». Сам шейпер полностью посвятил серфингу свою жизнь, он встал на доску в 10-летнем возрасте, а сразу после окончания школы начал делать первые серфборды. В 1969 году в 25 лет Эл открыл небольшую мастерскую в Санта-Барбаре и вот уже 45 лет с неугасающей страстью занимается любимым делом. Основная идея шейпера, с самого начала легшая в основу концепции компании: работать с лучшими серферами в мире, создавая инновационные доски, на которых они смогут показать весь свой потенциал. Секрет успеха Channel Islands на протяжении стольких лет - это способность меняться вместе со временем. Эл Меррик умеет создавать доски, отвечающие не только требованиям команды прорайдеров, но и тенденциям эпохи. 


al-merrick-kelly-slater-512x279.jpg


Удачный старт карьеры шейперу обеспечило профессиональное чутье. В конце 1960-х годов в серфинге происходили значительные изменения, которые позже получили название «shortboard revolution». В это время трансформировалась сама концепция досок для серфинга. Многие профессиональные райдеры и шейперы, привыкшие к серфбордам длиной от 9 футов, смеялись над новаторами и называли короткие доски мусором. Однако Меррик быстро понял перспективы шортборда и поддержал стоявшего у истоков «революции» австралийского серфера и шейпера Боба МакТевиша. А вскоре и доски самого Меррика стали образцом для других шейперов.


curren-85-sunset-divine-Version-2.jpg


Популярность Channel Islands начала стремительно расти с 1977 года, когда на досках Меррика завоевал свой чемпионский титул легендарный серфер из ЮАР, автор «Кодекса серфера» - Шон Томпсон. В 80-е годы Эл стал работать с Томом Карреном, самым ярким серфером этого десятилетия и настоящем любимцем публики. Каррен трижды становился чемпионом мира и выиграл 33 контеста на досках Меррика. По количеству одержанных побед его смог превзойти со временем только Келли Слейтер.


kelly_slater_ellis_06-512x341.jpg


В 90-е годы произошли очередные изменения в мире серфинга. В это время в профессиональный спорт пришли такие звезды, как Келли Слейтер, Крис Браун, Тэйлор Нокс и Роб Мачадо. Серфинг стал более агрессивным, насыщенным различными элементами и трюками. Стали меняться и доски Channel Islands. Для каждого из райдеров Меррик сделал несколько моделей, подходящих для разных условий катания. Только для Келли Слейтера он создал около 10 разных серфбордов, самые известные из них: Black Flag Whip, Semi Pro, Semi Pro 12, the Whip, Tangent. Самые популярные доски Роба Мачадо: 
Motoboat и Fishcuit; Тэйлора Нокса: Dagger, Zeus, Fort Knox. В это же время появилась легендарная модель Flyer, до сих пор остающаяся самым популярным шортбордом всех времен. 


rob-machado-2.jpg


С 2000 гг. постепенно набирает популярность тенденция кататься на волнах любого качества, на досках небольшого размера и при этом иметь возможность делать трюки. Среди новых моделей Эла Меррика можно увидеть как небольшие объемные доски, подходящие даже для плохих волн (например, модели Average Joe и Weirdo Ripper ), так и доски для агрессивного серфинга и трюкового катания, насыщенного маневрами и эйрами, в стиле прорайдеров Дейна Рейнолдса (DFR) и Джорди Смита (Bunny Chow).


jordy-air-photo-credit-swilly.jpg


Из-за своей сорокалетней истории Channel Islands у многих ассоциируется с классикой в мире серфбордов. Однако именно открытость инновациям и готовность меняться стали залогом долголетия и процветания компании. Сейчас в досках Channel Islands используются самые современные материалы и технологии, которые позволяют сделать проверенные временем конструкции более прочными, легкими, удобными и отвечающими требованиям новой эпохи.


©GoSurf

Возврат к списку