5 сумасшедших и странных волн, которые очень любят серферы

Многие, только встав на доску, начинают мечтать об идеальных больших волнах с трубами или ровными стенками. Но искушенные серферы, уже покорившие волны своей мечты, порой выбирают не совсем обычные места для катания.

1.jpg



На самом деле, на идеальных волнах не так уж и трудно серфить. Нужно только встать, съехать с пика, оказаться на стенке, попасть в трубу или повернуть... Не поймите неправильно, мы любим идеальные волны так же, как и все, но что-то есть в странных волнах такое, что привлекает серферов порой даже больше, чем идеал.

«Я люблю необычные волны», - рассказывает Джон Джон Флоренс – «Я бывал в поездках, где все мы серфили на одном маленьком пойнтбрейке с кривой волной и ужасной пеной, сбрасывающей тебя с доски, и получали непередаваемое удовольствие».

Вот список 5 самых странных волн, обладающих, назовем это, «изюминкой», которые привлекают лучших мировых серферов. 




Wadi Wavepool, Абу Даби, ОАЭ

Серфинг в парке Wadi Adventure – это неповторимый опыт. Это лучшая искусственная волна в мире, которую можно настроить на режим для обучения новичков или на невероятный правый клозаут, идеально подходящий для тренировок эйров. Но волна – даже не самое сумасшедшее, дело в cамой установке. Она находится посреди пустыни у подножия горы, окруженная пейзажем больше похожим на марсианский, чем на земной. Бассейн, расположенный в часе езды от Дубая, – это яркий голубой оазис, сверкающий неоновым блеском посреди коричневых песков. Постепенно вокруг начинают появляться и другие объекты, делая место более привлекательным, но пока оно по-прежнему остается одиноким бриллиантом в куче мусора.



Волны от супертанкеров в Техасе

Волны, создаваемые многотонными нефтяными танкерами в канале Галвестон Чаннел в Техасе - пожалуй, самый известный пример странных волн. Впервые на них попробовали кататься ещё 20 лет назад. Эти волны долгое время оставались своего рода секретным спотом местных серферов, пока знаменитый фильм Step into Liquid не прославил их на весь мир. Сейчас серфинг за танкерами превратился в Техасе в настоящий аттракцион: специальный катер отвозит всех желающих к лучшей волне, по которой можно ехать около 15 минут.


2.jpg

Wedge, Ньюпорт Бич, Калифорния

Wedge - это странный и очень опасный спот во все сезоны, но то, что происходит с ним во время летних южных свеллов, просто выходит за грани разумного. Волна называется Wedge ("клин"), потому что, ломаясь о мол, выступающий далеко в океан, она формирует огромный треугольный гребень. На этом споте обычно больше бодисерферов и бодибордеров, но когда волна достигает больших размеров, некоторые серферы катаются здесь, рискуя сломать себе шею, т.к. огромный гребень обрушивается прямо на сухой песок. «Вы ловите маленькую волну, которая буквально выстреливает вас внутрь гигантской треугольной секции» - рассказывает просерфер Дилан Грэйвз – «И вы либо едете в трубе, либо попадаете в мясорубку. Это очень забавно».



Приливная волна на реке Кинтанг, Китай

Самая высокая, длинная и опасная приливная волна в мире, получившая название «Серебряный дракон», может достигать скорости 25 миль в час и превышать в высоту 20 футов. Волна опасна сама по себе, но, серфя на ней, вам нужно опасаться также попадающихся на пути мостов и различных объектов в воде, включая лодки и деревья. В 2013 году Red Bull провел здесь соревнования, в которых приняли участие бигвейв-серферы Кол Кристенсен и Джейми Стерлинг. Стерлинг поделился своими впечатлениями от волны: «Катание на Кинтанг - это один из самых сумасшедших опытов в моей жизни». И если это говорит такой искушенный парень как Джейми, то «Серебряный дракон», безусловно, имеет право на место в нашем списке.



Sandspit, Санта-Барбара, Калифорния

Это волна превращается из дикой и сумасшедшей в один из лучших брейков Калифорнии. Sandspit - быстрый правый пойнтбрейк, разбивающийся очень близко к песчаной отмели в бухте Санта-Барбары. Некоторые волны бывают практически идеальными и выдают ровные 10-секундные трубы, но некоторые могут оказаться странными… действительно странными. Этот спот известен своей невероятной пеной, которая выстреливает вверх почти на 40 футов и подбрасывает в воздух серферов вместе с досками. Это явление непредсказуемо и может произойти в любой момент. Вы едете по отличной ровной волне и неожиданно попадаете на настоящий Армагеддон.  

Перевод Go Surf

Возврат к списку