Доска, на которой Келли Слейтер сделал первый в истории серфинга эйр на 540

Пару дней назад Келли Слейтер в очередной раз взорвал мир серфинга, сделав впервые в истории эйр на 540 градусов. И, несмотря на возраст спортсмена, это кажется вполне естественным. Мы по-прежнему ждем сенсационных выступлений именно от него. Никто никогда не разгадает все секреты успеха Келли, но кое-что все же нам доступно. На протяжении всей своей карьеры Слейтер сотрудничает с шейпером Элом Мерриком, и все свои лучшие выступления, включая последнее, провел на его досках.






Райдер: Келли Слейтер 

Рост: 175 см
Вес: 72 кг

Шейпер: Эл Меррик (Channel Islands Surfboards)

Модель: Rookie15
Длина: 5’11″
Ширина: 18 3/8″
Толщина: 2 5/16″
Объем: 26.3L
Ширина носа: 11 3/4″
Ширина тэйла: 14 3/8″
Тип тэйла: Thumb
Конкейв: одинарный
Фины: 5 плагов, Келли использует конфигурацию с 4 плавниками


glasert_20141017_ksboard-61.jpg


В чем принципиальная разница между доской Келли и той же моделью Channel Islands, представленной в магазинах?
Разница минимальна. Мы стараемся предложить покупателям те же доски, которые разрабатываем для своих прорайдеров с учетом их отзывов и пожеланий. Каждый клиент уникален, так же как и профессиональные спортсмены, поэтому, если стандартная комплектация или размер чем-то не подходят, всегда есть возможность внести в модель свои изменения и получить кастомный серфборд. 


glasert_20141017_ksboard-18.jpg


Из чего сделана конкретная модель?
Это доска стандартной конструкции из полиуретановой пены и полиэфирной смолы. Келли использует доски из PU или EPS в зависимости от условий катания и волн. 


Какое преимущество дает этот дизайн при выполнении таких маневров, как эйры?
Модель Rookie - это стопроцентный шортборд. Она невероятно быстрая, благодаря одинарному конкейву дна. В данном случае Келли попросил внести небольшие изменения в конкейв в районе передних финов, что несколько увеличило высоту рейлов в районе тэйла. Возможно, это дает больше свободы для маневров над липом. В любом случае, для удачного выполнения эйров важен не только выбор серфборда, огромную роль играет также, например, направление ветра. 


glasert_20141017_ksboard-19.jpg


Насколько Келли вовлечен в процесс создания серфбордов?
Полностью. Если он не шейпит сам, то постоянно приходит в мастерскую, чтобы предложить свои свежие идеи или внести изменения в уже готовые модели. Другим секретом успеха Келли является его внимательное отношение к выбору доски для конкретных условий на океане. Иногда, если нужно, он может поменять свой серфборд в самый последний момент перед выступлением или прямо в середине хита. Он прекрасно разбирается во всех технических аспектах: дизайне, материалах, правильном распределении объема, конфигурациях финов – и это всегда гарантирует ему правильный выбор. 


glasert_20141017_ksboard-81.jpg


Келли продолжит свои выступления в Португалии на этой же доске?
Возможно. Он прихватил с собой в Европу и пару новых моделей, над которыми в данный момент работает вместе с командой Channel Islands, так что у него будет шанс опробовать и их в свободные от соревнований дни. 


Перевод Go Surf 

Возврат к списку