10 самых продаваемых моделей серфбордов 2014 года

Можно предположить, что наибольшей популярностью среди серферов пользуются доски, на которых катаются профессиональные спорстмены. Однако, как показывает последнее исследование рынка, это не так.

Board_Models_Header.jpg


Изучая эволюцию досок для серфинга мы понимаем, что разработчики серфбордов как будто попали в петлю времени. За 40 лет так называемой «шортборд революции» не изменилось практически ничего: доски просто стали короче… и толще. Если вы смотрите соревнования WSL и следите за тем, на каких досках катают лучшие просерферы, то знаете, что это в основном шортборды длиной около 5'11'' и шириной около 18'', с неглубоким раздваивающимся конкейвом дна. Так выглядят доски под ногами ведущих мировых спортсменов, но такие ли модели покупают обычные серферы? Крупнейшие в мире производители и продавцы серфбордов поделились информацией о том, с какими досками чаще всего выходят из магазинов обычные покупатели.
Короткое резюме, которое можно дать, основываясь на статистике продаж и спросе: среднестатистический серфер сегодня ищет доску небольшой длины, потолще, чтобы поймать больше волн и получить максимум удовольствия от катания. Он уверен, что серфборд, на котором катается Келли Слейтер не обязательно подойдет и ему.
“Гибриды превосходят шортборды по числу продаж,” - говорит ведущий шейпер компании …LOST Мэтт Биолос – “Вот почему мне кажется, что некоторые ведущие мировые бренды, сосредоточившиеся на работе с WCT в своей маркетинговой политике, слишком большое внимание уделяют одному сегменту рынка и упускают из внимания другой, гораздо больший.”
Представляем 10 самых продаваемых моделей серфбордов в мире за 2014 год.


10. Weirdo Ripper, Channel Islands

Weirdo_Ripper.jpg



Открывает десятку модель Weirdo Ripper. Это замечательный промежуточный вариант между «лопатами», на которых катаются на волнах, больше похожих на кашу, и шортбордом для уверенного оверхеда. Благодаря большому объему, Weirdo Ripper можно брать на несколько дюймов короче, чем классический шортборд. Отличительная черта доски - её тэйл в форме ласточкиного хвоста с «крыльями», который позволяет быстро менять направление и лучше контролировать движение . В 2012 году эта модель была представлена как выбор просерфера Ядина Николя (Yadin Nicol). 




9. Monsta, JS


JS_Monsta.jpg
Модель Monsta спроектирована как шортборд для технически сложного серфинга. Джейсон Стивенсон (JS) обладает репутацией человека, делающего хорошие доски для первоклассных серферов. Monsta - это единственная доска в списке, не отвечающая тенденции «короче и толще». Monsta вошла в линейку моделей JS в 2010 году и в прошлом сезоне на ней выступали Джулиан Вилсон, Дасти Пейн, Эйс Бушан, и Парко. Эта модель входит в семерку лучших в мире серфбордов по версии Джулиана Вилсона: “Эта доска такая надежная. Я могу взять её и быть уверенным, что она подойдет для любых волн. У меня их было около 40.” За такой отзыв JS должны выписать Джулиану чек на действительно астрономическую сумму. 



MillerR-France_Monsta.jpg



8. Dominator, Firewire

firewire-dominator.jpg


Тадж Барроу ушел из Firewire к Мэтту Биолосу и многие думали, что из-за этого компания потеряет свои позиции, но Мишель Буре единолично вернул доверие к Firewire, проведя свой лучший сезон на их досках. А когда прошли слухи о покупке компании Келли Слейтером, её известность выросла ещё больше. Firewire называет Dominator самой универсальной моделью в своем арсенале. Она обладает объемным контуром, как и большинство других в рейтинге, а единственное её отличие – это то, что широчайшая часть доски расположена не по центру, а заметно ближе к хвосту. Dominator cпроектирован Дэном Манном, задумка которого была увеличить скорость доски и облегчить греблю за счет её плавучести. Dominator продолжает пользоваться популярностью в магазинах, но судя по тому, что мы видим в мировом туре, ведущие серферы пока не готовы променять классику на эпокси. 



7. Blak Box II, JS


JS-Blak-Box-II.jpg
Blak Box II cпроектирована для маленьких волн, но не подведет, если океан неожиданно раскачает. Эта доска - обновление оригинальной модели, всегда бывшей самой популярной среди любителей JS. У Blak Box II узкие нос и тэйл и двойной конкейв, как и у оригинала, но новая версия имеет более низкие рэйлы, в расчете охватить больший спектр условий катания. “Вы покажете свой лучший серфинг на этой доске на волнах от одного до четырех футов, даже если они пологие или неровные,” - говорит Джейсон Стивенсон о своем творении – “Она быстрая, плавучая, отзывчивая».
«Я действительно предпочел бы кататься в трубах каждый день, но эта доска - мой выбор для маленьких фановых волн» - подтверждает Парко. 




6. V3 Rocket, Lost

Lost_V3_Rocket.jpg


V3 – последнее обновление популярной серии Rocket. Главное отличие от базового дизайна …LOST – это двойные «крылья» на тэйле. Это изменение снимает основной контроль за движением с передней ноги и переводит его на хвост. Мэтт Биолос зовет эту доску «фишем для парней, которые не хотят серфить на фише». V3 - маленькая карманная ракета, обеспечивающая фан и зрелищность даже на посредственных волнах. 




5. Average Joe, Channel Islands

average_joe-Edit.jpg


У Channel Islands практически безграничный выбор моделей, но эта доска делает 13 % всех продаж компании.
Average Joe – ещё одни "санки" в списке, преимущество этой доски можно описать, как «отличное скольжение и много фана». У Joe круглый контур, благодаря чему на ней можно поймать большее количество волн. Покупатели в наши дни осознали, что вряд ли будут серфить как Келли Слейтер, а для человека, катающегося пару раз в год во время отпуска, такая доска – это гарантия удовольствия от катания. Каждая волна, за которой вы наблюдаете – это волна, на которой вы не прокатились. Если доска позволяет вам ловить все волны – это хорошая доска.


4. Fred Stubble, Channel Islands

Channel-Islands_fred-Stubble.jpg



Fred Stubble - выбор Коннера Коффина для самых маленьких условий во время соревнований. Это модель, регулярно используемая большей частью команды Channel Islands. В прошлом году модель сделала 10% от общих продаж фирмы. Коннер искал доску, подходящую для поворотов малого радиуса в плохих условиях и ведущую себя более отзывчиво на маленьких волнах. Он поработал с командой дизайнеров в Санта-Барбаре, и получил на выходе короткий, широкий и толстый шортборд, позволяющий
 при этом кататься агрессивно. Магазины положительно отозвались о новой модели, приписывая её успех дополнительному объему. Эта именная модель далеко обошла промодели Келли Слейтера и Дэйна Рейнолдса. 



3. RV, Lost 

Lost_RV-Inset.jpg



Производитель заявляет, что на RV вы получите максимум фана, приложив минимум усилий. С этим соглашается гавайский серфер Мэйсон Хо, выбравший RV для катания на легких спотах. Так же как и у V3 Rocket у неё тэйл с двойными «крыльями», для резких поворотов малого радиуса. Конкейв изменяется от одинарного к двойному для компенсации дополнительного объема, что делает переходы между рэйлами гладкими и легкими. Мэтт Биолос и его команда много консультируются со спортсменами и катаются на досках сами, чтобы убедиться, что все изменения действительно полезны, а не просто добавляют плавучести, делая серфборд неповоротливым. И если такие серферы как Мэйсон Хо и Карисса Мур выбирают эту модель, вы можете быть уверены, что она покажет волшебство на маленьких волнах. 



2. New Flyer, Channel Islands

New_Flyer.jpg


Голливуд очень любит сиквелы, Сhannel Islands, чья штаб-квартира расположена в Калифорнии, видимо, тоже.  В 2014 году новый Flyer стал самой продаваемой моделью компании. Это надежный, прощающий ошибки шортборд. Командные райдеры Бобби Мартинез и Патрик Гудаускас буквально молятся на New Flyer. “Наши шейперы предоставляют мне большой выбор, но эта доска обладает изюминкой,” - утверждает Гудаускас – “Это одна из тех досок, которую вы можете взять куда угодно и точно знаете, как она будет себя вести”. 

 



 1. Hypto Krypto, Haydenshapes 

HyptoKrypto.jpg



Если поменять логотипы на досках из этого списка, сможете ли вы узнать бренд? Может быть. Но нет сомнений, что самая особенная доска года - Hypto Crypto. С её «лодочным» корпусом, и утолщенным носом, это, возможно, не самая красивая, но уникальная в своем роде доска, оцененная серферами очень высоко. Благодаря удачному сочетанию объема и формы контура, это наиболее универсальная модель из всех. На ней можно кататься на любых волнах от 2 до 8 футов. В Австралии она стала самой спрашиваемой доской на рынке. Компания изготавливает 50-60 моделей ежедневно. Однако во всем остальном мире Hypto Crypto пока не пользуется таким спросом.
 
 


©Перевод Go Surf

Оригинал статьи


Возврат к списку