Салли Фитцгиббонс: образ жизни, тренировки и диета чемпионки

Салли Фитцгиббонс - одна из ведущих спорстменок мирового тура, все выделяют её уникальный стиль катания и невероятную физическую подготовку. В статье спортсменка делится своими секретами спортивных успехов, красоты, здоровья и тайм-менеджмента.




sally-fitzgibbons-running-fitness1.jpg




«Салли – идеальный пример для подражания для любого, кто хочет жить, следуя за своей мечтой» – Лэйн Бичли. 7-кратная чемпионка мира по версии ASP.


Салли Фитцгиббонс одна из немногих, а возможно и единственная девушка в женском профессиональном серфинге, которая представляет собой настоящую икону фитнеса. Она с юных лет привыкла быть сильной соперницей и успешной спортсменкой. В детском и подростковом возрасте Салли занималась легкой атлетикой, футболом, бегом по пересеченной местности на профессиональном уровне. Салли известна своей золотой улыбкой и постоянным местом на верхних строчках мирового рейтинга. Её приверженность фитнесу и здоровому образу жизни способствовали появлению её фотографий на страницах женских журналов о здоровье по всему миру. Сейчас, на фоне усиления финансирования женского серфинга, роста его зрелищности и аудитории во всем мире и появления новых ярких талантов, прошли времена, когда для тренировки спортсменкам было достаточно одного серфинга. В наши дни девушки, участвующие в чемпионате, посвящают время энергичным фитнес-тренировкам и ежедневным упражнениям (хотя все в разной степени), следуют строгим диетам, что позволяет им показать свой лучший уровень во время соревнований. Салли Фитцгиббонс из тех, кто приписывает свои успехи именно занятиям фитнесом. Она полна энергии, как в воде, так и на суше, и своими энергичностью, решительностью и силой вызывает страх соперниц и восхищение комментаторов и организаторов соревнований.



«Я думаю, что непрерывные тренировки день за днем ради завоевания титула держат меня в хорошей форме… Все дело в регулярности, нужно не размышлять перед началом упражнений, а просто с рвением браться за дело!.. И вот вы уже качаете зад со счастливой улыбкой на лице» – из интервью Салли Фитцгиббонс.



Sally_Fitzgibbons_Fiji_Joli2.jpg



В 2014 году Салли поделилась своими секретами в книге «Живи как Салли»(“Live like Sally”). Книга представляет, скорее, руководство к действию, нежели биографию. Салли в сотрудничестве с журналистом Лукасом Таунсендом рассказала о своих секретах красоты, фитнесе, диете и дала советы по здоровому образу жизни. Подъем в 4 утра ради кардиотренировки перед утренней серф-сессией, когда большинство людей трудом отрывает себя от подушки – вот, что делает Салли источником вдохновения для женщин по всему миру, неважно, серфят они или просто пытаются начать вести более здоровую жизнь.

«Я люблю следить за своим здоровьем и благополучием; это приносит позитивный настрой и счастье, внутреннее и внешнее» – из книги «Живи как Салли
».

Привычки и расписание дня Салли


«Живи своей страстью и никогда не сдавайся» – Салли Фитцгиббонс.



Sally-Fitzgibbons-3.jpg



Кто рано встаёт…



Салли - жаворонок. А как ещё можно успеть столько всего за один день? Она сформировала привычку вставать рано в 10-летнем возрасте, так что теперь такой режим стал вполне естественным. Его не так просто соблюдать при постоянной смене часовых поясов и недосыпании, но она сосредоточена на цели и постоянно напоминает себе о том, к чему стремится. В одном из интервью Салли сказала о том, что помогает ей вставать по утрам. Это большая мечта, высшая цель, приз, который она ещё не получила и который мотивирует её на маленькие свершения изо дня в день:


«Главное, мотивировать себя и действовать всегда, когда звучит сигнал к действию – без каких либо отговорок. Поставьте для себя высшую цель. Для меня – это делать все возможное, чтобы получить титул чемпионки мира».



Sally-Fitzgibbon-surfing-australia4.jpg



Тренировка Салли



Салли тренируется очень-ОЧЕНЬ интенсивно, как в воде, так и на суше. И именно это небольшое лишнее усердие, сделанное на тренировке, позволяет ей потом держаться в дни, когда на соревнованиях нужно откатать три или четыре 30-минутных хита почти подряд. Она всегда старается сделать хотя бы на 1% больше от запланированного, 1 % который позволит ей превзойти соперниц и в один прекрасный день привезти домой тот самый заветный приз (Салли была претенденткой на титул в 2010, 2011 и 2012 годах). Вот, что поднимает её по утрам. Вот, что заставляет её всегда стараться успеть немного больше. И это сделает её чемпионкой однажды. 

Её тренировка начинается с пробежки и продолжается разными видами кардионагрузок: ездой на велосипеде, плаванием, греблей в открытом океане, катанием на скейте. Салли проводит кардиотренировки рано утром и поздно вечером. О беге она говорит, как о любимой форме медитации: 



«В пути все имеет для меня значение. Я люблю это медитативное состояние и чувство свободы» - из книги «Живи как Салли».


Силовые упражнения, улучшение выносливости и равновесия – это важные аспекты тренировок. Они позволяют защитить тело от травм и подготовить к суровым вайп-аутам. Йога, пилатес и силовые тренировки в зале, так же как тренировки с мячами и снарядами составляют большую часть упражнений.


«Ваш разум будет просить вас остановиться, но вы должны преодолеть эти мысли и сделать, что требуется, потому что ваше тело будет вас любить за это, а позже присоединится и ваш разум. Я всегда стараюсь и улыбаюсь, когда делаю самые тяжелые упражнения, это позволяет обмануть боль».



Sally-Fitzgibbons-workout-swiss-ball5.jpg



Тренировки при постоянных путешествиях могут переноситься тяжело. В книге Салли отмечает, что всегда берет в путешествие фитбол, специальный ролик для тренировок и массажный мяч, чтобы быть уверенной, что все необходимое есть под рукой. В одном из интервью Салли рассказала о лучшем совете по тренировкам, который она получила от 18-кратной чемпионки турнира Большого шлема, теннисистки Мартины Навратиловой. Мартина сказала: «Чемпион всегда найдет способ приспособиться к ситуации и окружению». И это тот принцип взяла на вооружение Салли. Во время путешествий она меняет свои привычные тренировки и подстраивает их под обстоятельства. Если видишь точку на горизонте, почему бы не добежать до неё и не в то же время не насладиться видом по дороге? Салли подходит с творчеством к тренировкам и ищет возможности изменять и дополнять их, чтобы избежать рутины.





Этого вы точно не знали


Салли не слушает музыку во время занятий.

«Я не слушаю музыку во время тренировок или перед заездами. Я люблю обращаться к своему внутреннему миру и давать своему мозгу отдых от постоянного воздействия. Я пользуюсь телефоном, компьютерами, смотрю телевизор, так что тренировка – это отличный способ сделать перерыв и побыть наедине с самой собой» – из интервью Салли Фитцгиббонс.



В этом видео Салли рассказывает о своих разминке и растяжке







Диета Салли



«Я ем только то, что принесет максимальную пользу моему телу» - вот простой подход к питанию, озвученный в книге Салли.



Тяжелые кардионагрузки по утрам диктуют, какая еда нужна Салли сразу после пробуждения. Её телу требуется источник протеинов, чтобы тренироваться и серфить и дать импульс на весь день. Проснувшись, она ест фрукты и яйца. Затем на второй завтрак куриный суп (если Салли дома, то его для спортсменки готовит мама с овощами и крепким бульоном). В своей диете Салли избегает молочной продукции из-за непереносимости лактозы.


«Тост с бананом, немного меда и яиц сверху или миска куриного супа с овощами и какими-нибудь злаками и кусочком цельнозернового хлеба с авокадо на нём».


Перекусы – источник медленных углеводов для поддержания энергии. Обычно это орехи, фрукты и батончики с мюсли.


«Я встаю в 5 ради тренировки и просто слегка перекусываю перед тем как начать».


Обед обычно состоит из большого количества сезонных овощей с курицей, мясом или рыбой. К этому добавляется рис или сладкий картофель. Салли клянётся в своей книге, что не ела чипсы с 10-лентнего возраста, когда поспорила со своим братом, что продержится без них целую неделю. Сейчас Салли 24, и она всё ещё держится. Это отличный пример силы воли и убежденности, что каждая мелочь важна на пути к заветной мечте.



Sally_fitzgibbons_diet6.jpg



Вот рецепт любимого смуси Салли:



  • 2 стакана нарезанного кубиками арбуза
  • 1 стакан нарезанного кубиками огурца
  • 1 яблоко, очищенное и нарезанное
  • ½ стакана нарезанной клубники
  • ½ стакана сока лайка
  • 1столовая ложка нарезанных листьев мяты
  • 1 столовая ложка нарезанного корня имбиря
Все смещать в блендере.



То, как живет и преследует свою мечту Салли Фитцгиббонс способно вдохновить любого человека, имеющего цели и желание их достигнуть. Все мужчины и женщины, серферы и не серферы, могут получить отличный пример из её подхода к спорту, диетам, организованного образа жизни. Она была преданна спорту с детских лет и смогла не потерять запал и во взрослом возрасте. Очевидно, что мечты о титуле дают Салли неисчерпаемый источник энергии, а кроме этого, она просто хочет во всем быть лучшей. И хотя спортсменка не может контролировать, какие волны пошлет ей океан во время решающего заезда, зато она может быть уверенной, что встретит эти волны в своей лучшей форме. Пробегая всегда лишний километр и следя пристально за тем, что ест, она точно однажды возьмет в руки заветный чемпионский кубок.



©Перевод Go Surf


Возврат к списку