Что нужно учитывать при выборе доски? Советы 2.0

Технологии изготовления серфбордов не стоят на месте, вместе с ними изменяются и советы, которые можно дать тем, кто находится в поисках новой доски.



featt21а.jpg


Серферы и шейперы давно настаивали на необходимости учёта объема и использования специальных калькуляторов при покупке и проектировании новых досок. С тех пор как в процессе дизайна серфбордов стали использоваться программы CAD, стало заметно проще измерять объем, и его учёт стал частью процесса дизайна досок. Сейчас это один из решающих показателей для выбора подходящего серфборда. Тем не менее, не стоит забывать о необходимости брать в расчёт и другие факторы, такие как возраст, вес, уровень конкретного райдера и тип волн, на которых он обычно серфит. 

Топовые спортсмены, как Келли Слейтер, Карисса Мур, Мик Фаннинг и Стефани Гилмор, заметят даже если объём доски будет отличаться всего на пол литра от привычного. Даже эта крошечная разница может повлиять на результат, особенно, на профессиональных шортбордах. Большинство же начинающих серферов не задумывается об объеме вообще. Они видят, как катаются их друзья и просто пытаются хоть что-то поймать и поддерживать скорость на волне. На самом деле, грамотный выбор доски для начинающего может стать определяющим фактором в том, станете ли вы фанатом серфинга или бросите его раз и навсегда.


Расчёт правильного объёма доски

Определение правильного объема доски требует учета разных факторов: ваш возраст, навыки в серфинге и тип волн, на которых вы катаетесь. Отправная точка расчёта – размеры серфборда, но распределение плотности пены также оказывает влияние на то, как ведет себя доска.
Сейчас имеется много информации по правильному выбору серфбордов, включая специальные калькуляторы и таблицы, но большинство из этих инструментов слишком обобщает результаты и обычно берут в расчет только вес райдера. Представьте двух серферов. Одному из них 25, а другому 50. Хотя оба серфят на 5`11`` и весят 70 кг, вероятнее всего, они используют разные доски. 
Вот пример продвинутого калькулятора, использующего дополнительные параметры. Этот калькулятор учитывает ваш возраст, вес, частоту катания, тип волн и предпочтительный дизайн досок, наиболее точно определяя подходящий именно вам серфборд.


Вычисление объема доски и использование программ CAD. 

Всего пару лет назад объём редко использовали в первоначальных расчетах. Большинство серферов определяли правильность объема интуитивно на глаз и по весу доски, представляя, как она будет вести себя в воде. И сейчас многие уверяют, что это отлично работает. Если у вас есть некоторый опыт в серфинге, вы всегда сможете по ощущениям приблизительно определить, каким будет ваш серфинг на конкретной доске.
Программы CAD создают ситуацию, когда серфер может легко оптимизировать объем без использования специальных приспособлений. Это упрощает поиск правильных размеров и выбора подходящего снаряжения. Можно без усилий посчитать и откорректировать объем доски, учитывая распределение пены и то, как контур соотносится с объемом.



1б.jpg



Объем и форма доски

Ваша доска может выглядеть больше, но это не значит, что она обладает большей плавучестью. Шортборд 6`2`` может запросто иметь меньший объем, чем доска 5`4``, рассчитанная на маленькие волны. Для примера можно рассмотреть доски с похожими измерениями. Длина обеих 5`8``, ширина 20``, и толщина 2,5``. Первая доска имеет вытянутый тейл, а вторая широкий. У первой острый нос, а у второй круглый. Таким образом, у второй доски будет гораздо больший объем из-за её контура. Первая окажется более отзывчивой и будет лучше себя вести на резких и трубящихся волнах. Вторая будет плоской доской для маленьких и слабых волн.
На качественных волнах лишний объем может повлиять на ваши показатели. Да, грести будет определенно легче, но переход между рэйлами и маневры будет делать сложнее.
И, напротив, в менее хороших условиях, если у вашей доски недостаточный объем, вы вряд ли поймаете много волн. Скорее всего доска будет постоянно топиться, что испортит серф-сессию.


Влияние материала на объем доски


2.jpg



Существует множество рассуждений о связи материала изготовления доски и её объема. Кто-то считает EPS- и epoxy- доски более плавучими, чем классические полиуретановые и поликарбонатные.
У обоих вариантов есть множество сторонников в силу разных причин. По ощущениям эпокси доски легче, но действительно ли это определяет их плавучесть?
Необходимо помнить, что хотя обе конструкции будут иметь одинаковый объем, ваши результаты будут разными. И это определяет не объем, а вес доски.
И если гребля будет одинаковой, то на волне доски будут вести себя совершенно по-разному. Используя вес классической пены, вам будет легче стартовать, зато на эпокси проще делать маневры, повороты и эйры. При не самых хороших условиях более тяжелая полиэстеровая доска поможет двигаться по ветровым волнам, а легкая эпокси вполне вероятно окажется совершенно неуправляемой.

В качестве итога можно посоветовать при выборе доски использовать калькуляторы объема, охватывающие как можно больше параметров, а также учитывать условия, в которых вам наиболее часто приходится кататься.


©Перевод Go Surf


Возврат к списку