Oi Rio Pro - бразильский триумф без Медины

На прошлой неделе в Рио-де-Жанейро прошёл четвертый этап чемпионата мира по серфингу. Вторая в этом году победа Фелипе Толедо заставила весь мир говорить о бразильском "серф буме". Мы решили разобраться в этом явлении.



f41ddc588a1a3567f6b1fbf8ca1b39e3.jpg



В выходные завершился четвертый этап чемпионата мира по серфингу – Oi Rio Pro 2015. С победой в Бразилии можно поздравить Филипе Толедо и Кортни Конлог. Соревнования прошли достаточно быстро, без длинных периодов ожидания. Атлантика стабильно радовала небольшими, но качественными волнами. И хотя Oi Rio Pro подарил зрителям немало замечательных моментов, больший эффект все же произвела победа Толедо, окончательно подтвердившая кардинальные изменения в расстановке сил на мировой серф-арене. Бразильские серферы за последний год существенно потеснили традиционно доминировавших в рейтинге австралийцев и гавайцев. 



cc7c1d41aa41afd4eea7deedb5761e70.jpg



В декабре 2014 победа двадцатилетнего бразильца Габриэля Медины, первого в истории чемпиона из Южной Америки, удивила весь мир, а в самой стране произвела эффект разорвавшейся бомбы, который многие бразильцы называют «эффектом Медины», а иностранная пресса окрестила «brazilian storm». Бразильцы известные как страстные спортивные болельщики моментально превратили 20-летнего серфера в национального идола, а поведение местных СМИ больше напоминало истерию. 



1231.jpg



В 2015 году Медину преследуют сплошные неудачи, чего точно не скажешь о его соотечественниках, участвующих в чемпионате. Из 34 участников мирового тура 2015 года – семь бразильцев. Три, из четырех уже прошедших этапов чемпионата, также выиграли бразильцы: Фелипе Толедо - Quiksilver Pro Gold Coast и Oi Rio Pro; Адриано де Соуза - Drug Aware Margaret River Pro. Чтобы понять происхождение этого «серфинг бума» нужно углубиться во внутреннюю ситуацию в Бразилии в последние десятилетия. 



3ac3843859eebcd81e0ff5abcfffebec.jpg



Впервые серфинг появился в Бразилии ещё в 1930-е гг., но его популярность начала расти после приезда в Рио-де-Жанейро знаменитого австралийского серфера Питера Троя в 1964 году. И хотя серфинг был довольно популярен и собрал немало поклонников, нестабильная политическая ситуация в стране и экономические проблемы не способствовали его развитию как профессионального вида спорта. Более 80% людей в стране тогда жило за чертой бедности. На что был похож серфинг в 80-90-е гг. можно увидеть в фильме «Surfing Favela». Практически ни у кого не было возможностей купить доску, поэтому один сломанный серфборд приходилось делить десяти серферам. Социальные изменения последнего десятилетия моментально отразились и на серфинге. Отличный пример этого - семья действующего чемпиона Медины. Родители серфера – типичные представители среднего класса, официантка и тренер, которые в новой Бразилии уже могли позволить себе оплатить занятия Габриэля серфингом. 



382155_700x470.jpg



Последние 15 лет для Бразилии – время стабильности и экономического роста. Увеличился не только уровень жизни людей, но и государственная поддержка различных видов спорта, в том числе и серфинга. Для талантливых райдеров стало возможным найти серьезных спонсоров уже в возрасте 12-14 лет. Расцвет серфинга, который мы наблюдаем сейчас – это всего лишь результат пятнадцати лет экономического роста и политического спокойствия внутри страны. 

Есть также не совсем очевидные аспекты того, почему экономическая поддержка так важна для серферов в Бразилии. Стране принадлежит около 4000 км атлантического побережья. Но несмотря на такую внушительную протяженность, в Бразилии нет волн, подходящих для полноценной подготовки серьезных спортсменов мирового уровня. Все побережье страны лежит на континентальном шельфе, уходящем далеко в океан, поэтому на эти тысячи километров не найти ни одного брейка, который можно было назвать «волной мирового класса». Для успешных тренировок и подготовки к условиям, в которых спортсменам приходится выступать в течение чемпионата, бразильским серферам требуется ездить в Индонезию, Австралию, на Гавайи или Таити.



ddfb4e037b6ae51c886eefe8c3602751.jpg



Другая сторона экономической стабильности в стране – развитие серф-индустрии. За 2014 год приблизительный оборот серф-индустрии в Бразилии составил 4 миллиарда долларов, при том, что количество фанатов серфинга приблизительно оценивается в 2,4 миллиона человек.. Учитывая, что население Бразилии составляет 200 миллионов человек, а любовь к спорту у этих людей в крови, не трудно предсказать, что при стабильной экономической ситуации серфинг ожидает настоящее процветание.
И если в прошлом году никто не мог поверить, что Медина сможет привезти в домой чемпионский кубок, то в этом году мало кто удивится, если второй раз подряд титул достанется серферу из Бразилии.

После завершения этапа в Рио первые две строчки мирового рейтинга занимают бразильцы – Адриано де Соуза и Фелипе Толедо, третий – Джош Керр из Австралии. Медина на 19 месте, его опережают бразильцы Итало Феррейра (11), Джадсон Андре (14) и Мигель Пупо (17).

В женском рейтинге бразильянка Сильвана Лима пока что только одиннадцатая. Но учитывая, что ротация в женской части чемпионата гораздо выше, вполне вероятно, что и здесь мы скоро увидим новые имена и бразильских спортсменок в турнирных таблицах. 

Пятый этап чемпионата мира по серфингу начнется 7 июня на Фиджи. Свои титулы будут защищать Габриэль Медина и Салли Фитцгиббонс. 


© Go Surf

Возврат к списку