Особенности российского серф-лета

У многих отдых на море в России до сих пор ассоциируется с пансионатом "Чайка" или, если повезет, "Волна" и ужином по расписанию. А как насчет того, чтобы на летние каникулы отправиться покорять отечественные волны? О том, какие особенности у летнего серфинга в России в нашей новой статье.


Наступило лето и многие стали задумываться о том, куда поехать в серф-трип на каникулы или праздники. У большинства людей российские волны пока что мало ассоциируются с серфингом в теплой воде и при летней погоде. Это впечатление во многом сложилось под влиянием фильмов и видео о русском серфинге зимой на фоне снега, пасмурного неба и часто штормовой погоды (например, проекта Кости Кокорева Surf in Siberia или американского Hidden Sea and the Pyramid of Fire). На самом деле лето - отличное время для серфинга в России, причём покататься можно в разных частях страны, а условия, вероятно, будут более мягкими и подходящими для всех уровней. В большинстве мест уже существуют прокаты досок, постоянные или выездные школы и кемпы, где можно получить все необходимое оборудование, взять уроки или найти местного гида, знающего все споты. 



Дальний Восток и Камчатка
 



Эти регионы вполне обоснованно считаются лучшими для серфинга в России, т.к. побережье здесь открыто Тихому океану, поэтому достаточно качественные волны и свеллы приходят в Приморье и на Камчатку в течение всего года. Как правило, прогнозы на Камчатке более стабильные из-за того, что полуостров выдается далеко в океан. Владивосток находится на Японском море, поэтому сюда доходят свеллы не со всех направлений.



vNM5HW8wcfM.jpg
Автор фото: Вероника Карагода



Если вы мечтаете о настоящем летнем отдыхе, то однозначно следует сделать выбор в пользу Владивостока. Хотя кататься здесь можно все 12 месяцев, летом условия будут самые комфортные. Иногда для серфинга достаточно весеннего гидрокостюма или даже одних бордшортов. 

Владивосток хорош тем, что здесь смогут найти отдых по душе, как любители комфортного проживания в отелях (часть спотов расположена непосредственно в черте города), так и те, кто предпочитает жить ближе к природе и волнам (например, на острове Русский). Если волн во Владивостоке не оказалось, всегда можно на машине отправиться в небольшой серф-трип на север, правда, для такого путешествия стоит найти местного гида. 

Камчатка – неоспоримый лидер по качеству и стабильности волн, по этому параметру она превосходит все другие серф-регионы России. Но ехать сюда даже летом стоит, только если вы готовы кататься в достаточно прохладной воде. Даже в течение самых жарких июля и августа нужно быть готовым носить гидрокостюм не меньше 4/3, и практически наверняка понадобятся гидрообувь и шлем.



surf_photo_russia_siberia_kamchatka_2013_30.jpg
Автор фото: Таня Елизарьева



Если вы решите отправиться серфить на Камчатку, будьте готовы, что жить придется в палатках на природе, т.к. большинство известных спотов расположено на пляже Халактырский за пределами Петропавловска-Камчатского. Здесь же обычно размещаются в палаточном лагере все приезжающие серферы.



Балтика и Чёрное море


В европейской части России «высокий» сезон для серфинга - осень и зима, т.к. кататься в этой части страны можно только в морях, где волны появляются в результате мощных штормов. Тем не менее, летом сюда тоже периодически приходят волны, пусть не такие мощные как зимой, но вполне подходящие для катания. К тому же несомненным плюсом будет возможность покататься в теплой воде. 

Если для серфинга вас привлекает Балтика, то летом лучше сделать выбор в пользу Калининграда, т.к. здесь побережье открыто морю и притягивает больше волн. Санкт-Петербург расположен в глубине Финского залива, поэтому шанс, что волны достигнут здесь берега меньше, а летом надежность прогнозов практически нулевая. 

Если вы все же отправились в Санкт-Петербург и не обнаружили волн на Финском, то можно также проверить прогноз на Ладожском озере, где часто бывают мощные ветровые волны.



russia_surfing_baltic_kaliningrad_85.jpg
Автор фото: Таня Елизарьева



Приезжая на Балтику, нужно понимать, что все серф-споты расположены за чертой города. Только до некоторых спотов на Финском заливе можно добраться на электричках. Поэтому лучше ехать на машине или договориться о прокате оборудования на месте, чтобы не везти доски и снаряжение общественным транспортом. 

Кстати, в августе в Калининграде пройдет Чемпионат России по серфингу, так что можно будет не только покататься, но и посмотреть соревнования и пообщаться с лучшими райдерами страны.


Черноморский регион отличается от остальных тем, что здесь нет вообще никакой инфраструктуры для серфинга. Все необходимое вам обязательно нужно привезти с собой. По этим же причинам сюда не стоит ехать людям, вообще не умеющим кататься, т.к. здесь нет серф-инструкторов и прокатов досок, подходящих для обучения, а споты опасны и мало подходят для неопытных сеферов. 

Отличительная особенность черноморских волн – их разнообразие: здесь есть бичбрейки, устья рек, пойнтбрейки, искусственные пойнтбрейки, в Крыму есть даже несколько рифовых спотов.



1_5970.jpg
Автор фото: Артём Фирсов



Летом волны в Сочи и на близлежащие споты приходят редко: один-два раза в месяц. При этом невозможно предсказать заранее, какими будут условия катания: иногда вместе с волнами приходит шторм, а иногда удается покататься при солнечной погоде в очень теплой воде. 

Пока что про серфинг в Крыму известно не очень много, но есть несколько спотов в районе Феодосии и на западе полуострова в районе поселков Учкуевка и Любимовка. Прогноз для этих спотов можно также проверять по таблицам и картам на ресурсах, используемых для навигации в Черном море. Как правило, такие источники более точны, чем обычные серф-прогнозы для морей. 



Что следует учесть, отправляясь на летний серфинг в России:


• Отправляясь в серф-трип по России лучше всего брать с собой более объемную доску, тогда, даже если прогноз не полностью оправдается, у вас будет больше возможностей покататься. 

• Лучше захватить с собой и более теплое снаряжение, т.к. часто при теплой погоде к берегу могут придти холодные течения. Например, если вы планируете серфинг в теплой воде, то лучше на всякий случай взять с собой и гидрокостюм 3/2. 

• Чтобы правильно выбрать время для поездки, важно постоянно отслеживать прогнозы на нескольких разных ресурсах. Сейчас некоторые споты на Тихом океане и Черном море уже можно найти на Magicseaweed.com. Прогноз для Балтики можно посмотреть на surfline.com или сайтах, используемых для навигации. Чтобы удостовериться в правильности решения, можно обратиться за советом в тематические сообщества в соцсетях, посвященные серфингу в разных регионах России.

• Если вы планируете серфинг в европейской части России, лучше заранее подготовить запасной план, т.к. даже в сезон прогнозы волн здесь часто не сбываются. Если вы все же не готовы променять серфинг на осмотр достопримечательностей, то найдите заранее местные вейкстанции, чтобы заняться вейксерфингом.

• Отправляясь в самостоятельный серф-трип нужно тщательно подготовиться и проявлять повышенную осторожность на незнакомых спотах. Объективно оцените свои навыки, если вы не уверены в своем уровне, лучше обратиться в одну из местных школ серфинга.


©Go Surf



В материале использованы фотографии Тани Елизарьевой, Вероники Карагоды и Артёма Фирсова.

Возврат к списку