Нужен ли серфинг на Олимпиаде?

Должны ли серферы выступать на Олимпиаде? Что для этого нужно? И самое главное: что об этом думают сами серферы?



OlympicPool.jpeg



На прошлой неделе Фернандо Агуэрре – президент Международной Ассоциации Серфинга подал официальную заявку в Международный Олимпийский Комитет, пытаясь (уже не в первый раз) добиться признания серфинга олимпийским видом спорта и включения его в программу игр 2020 года в Токио. Агуэрре постоянно обращается в МОК на протяжении последних двух десятилетий с подобными запросами, делая ставку на развитие технологии искусственной волны, как залога того, что серферы в один день все же смогут бороться за олимпийское золото. 

«Официальная заявка на включение серфинга в программу Токийских игр 2020 года была подана ещё в 2011 году, но главной причиной отказа стало отсутствие подходящей технологии, имитирующей искусственную волну», - объясняет Агуэрре. «Но теперь технология уже разработана, и возможность проводить мировые соревнования по серфингу на олимпийском уровне стала реальной». Успехи Wavegarden - лидера в разработках и строительстве установок для создания искусственных волн - могут стать основным аргументом Агуэрре. 

Но дело не только в технологиях, а также в том, сможет ли серфинг трансформироваться в соответствии с принципами Олимпиады. Встаёт вопрос о справедливости судейства, правилах, и действительно ли нам недостаточно серфинга в том виде и количестве, в котором он существует сейчас. Несколько известных серферов, журналистов и издателей высказали свою точку зрения. 


Должен ли серфинг стать Олимпийским видом спорта? 


Тэйлор Нокс, ветеран мирового тура: 

Серфинг несомненно должен стать олимпийской дисциплиной. В мировом туре мы выступаем против отдельных спортсменов со всего мира. Будет невероятным выступить в одной команде с Келли Слейтером против австралийской команды с Миком Фаннингом. Сейчас стран с талантливыми серферами больше, чем когда бы то ни было, при этом в них нет условий для проведения соревнований, искусственная волна решит эту проблему и принесет серфинг мирового уровня в любую точку планеты. 



Шон Догерти, ведущий автор издания SURFER: 

Нет, нет и… ещё раз нет. Олимпийские виды спорта завязаны на идее справедливого судейства и равных условий для выступления, но океан не предоставляет такую возможность. Единственная возможность добиться таких условий – перенести серфинг в бассейн с волной, но тогда я перестаю рассматривать само это явление как серфинг. Идея того, что не существует двух одинаковых волн - вот что делает серфинг серфингом. Он просто не создан, чтобы быть справедливым. Океан не справедлив, и, если только вы не Келли Слейтер, океану нет никакого дела до вас. 



Фернандо Агуэрре – президент Международной Ассоциации Серфинга: 

Включение серфинга в олимпийскую программу никак не изменит его сути. Посмотрите на современный сноубординг, чтобы представить будущее олимпийского серфинга. Я вообще не думаю, что в серфинге нужно что-либо менять, чтобы он стал частью Олимпиады. Полагаю, это просто вопрос времени. И мы очень близки к цели. Дюк Каханамоку просил того же самого ещё в 1920 году, но главным препятствием послужило отсутствие волн в большинстве городов, принимавших Олимпиады. С тех пор стала очевидной необходимость создания искусственной волны. МОК хочет видеть серьёзную волну мирового класса, и я верю, что эта технология будет доступна в самом ближайшем будущем и по разумной цене. 



Мэтт Уоршау, историк серфинга: 

Я думал, что уже достаточно взбешен столетним превращением этого вида спорта в абсолютный мейнстрим, но одна мысль о серфинге на Олимпиаде вызывает у меня тошноту. Почему нельзя просто всем прийти к согласию и продолжать делать вид, что серфинг – это вообще-то уникальное в своём роде занятие? Ведь именно это всегда делало его таким привлекательным!



Габриэль Медина, действующий чемпион мира: 

Да, я думаю это правильная идея и с огромным удовольствием выступлю на Олимпиаде при такой возможности. Это будет такой огромной четью представлять свою страну. К тому же будет потрясающе соревноваться в составе бразильской команды против других стран. Конечно, мы победим. Хаха! Надеюсь, это случится! 



Дейв Продан, международный медиа-директор ASP: 

Лично я большой поклонник Олимпийских Игр и каждый раз наслаждаюсь дружественными соревнованиями разных наций. Тем не менее, я сомневаюсь, что серфинг подходит для Олимпиады. Конечно, спортивная подготовка серферов отлично отвечает таким соревнованиям, но отсутствие во многих странах мест для катания и подготовки спортсменов вряд ли позволит им быть справедливыми и предоставит заведомое преимущество отдельным нациям. 



Дэмиан Хобгуд, ветеран мирового тура: 

Это может прозвучать эгоистично, но я никогда даже представить не мог себе серфинг на Олимпиаде. Мне нравятся Игры, но по определенным причинам, включение серфинга в программу никогда не было тем, о чем, на мой взгляд, даже стоило бы задумываться. Я уверен, вокруг полно молодежи, мечтающей о серфинге среди олимпийских дисциплин, может это и великолепно, но лично у меня азарта не вызывает. Мне нравится идея представлять свою страну, но мне кажется, что я уже и так именно этим и занимаюсь. 


© Перевод Go Surf

Возврат к списку