Поворотная точка. Из чего изготавливаются фины для серфбордов

Многие склонны романтизировать серфинг, и их можно понять, общение с океаном никого не оставит равнодушным. Но как и в любом виде спорта знание матчасти помогает прогрессу, а зачастую и значительно его ускоряет. Нельзя ездить на велосипеде и не понимать, почему вращаются колеса, точно так же прикладные знания об устройстве серфбордов и финов помогут вам правильно выбрать доску и комплектующие и ловить больше волн.


В последние годы прогресс в серфинге в основном связан с технологическими изменениями в производстве досок, становящимися более легкими и объемными при меньшем размере. Это наложило отпечаток и на стиль катания, который стал более агрессивным, с большим количеством резких поворотов и прыжков. 
На следующем месте по важности после выбора серфборда стоит правильный выбор финов. Если десять лет назад главным критерием для покупки было количество плавников на доске и их размер, в зависимости от типа волн и веса райдера, то сейчас правильный выбор финов, с учетом разных параметров, может серьезно изменить уровень вашего серфинга.

fcs-ii-fin-materials-chart.jpg

На данный момент мировым лидером по производству плавников является FCS, это подтверждает тот факт, что 90 % участников мирового чемпионата WSL выступает с финами именно этого бренда. У FCS существует 6 различных технологий производства плавников с использованием разных материалов. Плотность, гибкость и вес материала вводят в расчёт новый параметр «отзывчивости» – т.е. скорости, с которой серфборд отреагирует на маневр райдера, что в некоторых условиях является критичным.

Softflex. Эти фины отливаются под высоким давлением из уретана, обладающего большой гибкостью. Они достаточно мягкие и безопаснее всех остальных моделей. У плавников Softflex самая замедленная скорость реакции на движения райдера. Они отлично подойдут для учебных софт-топов и начинающих серферов. Во-первых, ими сложно травмироваться, во-вторых, начинающим проще серфить и легче уверенно контролировать ситуацию, если реакция доски слегка отложена. 

Плавники Glassflex изготавливаются из промышленных полимеров по технологии точного литья под давлением. Они содержат около 40% фибергласса. Реакция финов Glassflex также слегка отложенная, но быстрее, чем у Softflex. Такие фины идеально подходят для продолжающих серферов: с ними легко учиться развивать ускорение и поддерживать стабильную скорость на волне, выполнять повороты.

fcsiineoglass.jpg

Фины Neo Glass производятся по технологии точного литья под давлением с использованием судостроительных полимеров и содержат 50% фибергласса. Для этой линейки используются материалы категории премиум. В рамках всего диапазона финов FCS у Neo Glass средняя скорость реакции. Они подходят для серферов от среднего уровня до профессионалов и самых разнообразных типов волн и условий. 

Серия Performance Core производятся по технологии литьевого прессования с использованием полиэфирных смол, эти фины содержат 55% фибергласса. Они более быстрые, внутренняя часть представляет особую конструкцию из шестигранников, а толщина покрытия из фибергласса распределяется так, чтобы обеспечивать максимальную скорость в поворотах. Эти фины отлично отвечают потребностям продвинутых серферов и профессионалов. Материал Performance Core также универсален в плане выбора условий катания.

fcs-fin-guide312B1408FB72.jpg

Фины Performance Core Carbon изготавливаются в специальных формах по технологии прямого прессования смол, они содержат 60% фибергласса и карбоновое ядро для жесткости. Также эти плавники имеют специальные укрепляющие нити по всей конструкции. Распределение карбона внутри рассчитано для обеспечения максимальной скорости реакции на малейшие движения райдеров, поэтому серия Performance Core Carbon подойдёт для продвинутых серферов и профессионалов. Эти фины – идеальный вариант для high-performance серфинга в быстрой части волны, энергичных поворотов на узких секциях и сложных трюков. 

Фины Performance Glass вырезаются по форме на специальном станке из цельных кусков стекловолокна. В них содержится 65% фибергласса. Такие плавники обладают максимальной жесткостью для моментального и четкого отзыва на все движения райдера. Они подходят для катания в критических условиях, на больших, резких или трубящихся волнах.


 

 
© Go Surf


Описания конкретных моделей финов FCS можно найти здесь.

Возврат к списку