5 странных серф изобретений

5 изобретений в мире серфинга, которым не сопутствовала удача, поднимут настроение и растопят сердца искушенных современных райдеров.

Каждому прорывному изобретению в мире серфинга, лишу, трастерам или спасательному жилету для серферов, предшествовали тысячи идей не столь успешных и даже странных. Вот пять из них, вполне достойные возглавить этот хит парад странностей.


Коврик для передней ноги

548188711_1280x960-1024x768.jpg


Не скользящий коврик для серфборда был придуман Херби Флэтчером в конце 70-х и моментально стал одним из популярнейших аксессуаров среди серферов. Он избавлял от необходимости использовать лишний воск и обеспечивал отличное сцепление с доской, позволяя делать больше маневров и трюков.
Вдохновившись этим успехом, в 80-е решили использовать пады для всей поверхности доски. Загвоздка оказалась в том, что помимо отличного сцепления коврики оставляли ещё и незаживающие шрамы и травмы на животах и грудных клетках серферов.
Идея не была полностью провальной. Например, австралийцы Бартон Линч и Дэмиан Хардман завоевали свои мировые титулы, пользуясь этим изобретением. В доказательство могут предъявить не только трофеи, но и шрамы на животах…


Вакса в виде спрея

venom-225x300.jpg


Другая, на первый взгляд, светлая идея, не прижившаяся в реальном мире. Вакса в виде аэрозоля появилась в 60-е годы в Австралии и была призвана облегчить жизнь серферов, которым больше не пришлось бы хранить липкие, испачканные в песке комки воска в рюкзаках и бардачках машин.
Новая вакса оказалась чистой, быстрой, легкой в использовании и совершенно… не липкой. Многократное изменение формулы проблему не решило, и в 90-х попытки выпускать воск в виде спрея были прекращены.


Перчатки для гребли

Silicone-Blue-Swimming-Flippers-Hand-Swim-Web-glove-Fins-Paddle-Dive-Surfing-Skid-Sports-Gloves-Wetsuit.jpg


Пожалуй, одно из серф-изобретений, которое можно не стесняться называть тупым. Перчатки были призваны увеличить площадь соприкосновения ладони с водой и увеличить мощность гребли на 25%.
В реальности серферы просто ощущали себя, как будто гребут в зыбучем песке и собирали на своих руках весь мусор из океана и даже мелкую живность.


Спиральный лиш
coil-1024x512.jpg

Вдохновившись бодибордингом, кто-то решил, что спиральные лиши будут удобны серферам из-за своей эластичности и прочности. В реальности многие райдеры были слегка обескуражены, когда 6-футовый лиш неожиданно растягивался в воде на 23 фута, а через пару секунд собственная доска прилетала в них с невероятной силой и скоростью. Так что изобретение оказалось не только бесполезным, но и потенциально смертельно опасным.


Лыжи для волн

 


Есть ли какое-то спортивное снаряжение, подходящее для волн меньше, чем лыжи? 1) Вы к ним привязаны. 2) С ними невозможно управиться, находясь под водой. 3) На этих лыжах нужно было сидеть. Бен Джон (на видео) умудрился заехать на них в трубу. Но на одного такого умельца приходится 150 человек, которые просто перевернулись под воду и почти утонули потому, что были привязаны. 


© Go Surf



Возврат к списку