Мыслить как чемпион

Профессиональные спортсмены знают, что залог успеха не только в постоянных изнурительных тренировках, но и в правильном настрое. Поэтому они постоянно работают со спортивными психологами, которые помогают им выработать особый образ мышления, помогающий улучшить результаты на соревнованиях. И те же самые советы несомненно помогут изменить своё катание и простым любителям серфинга. Мы подготовили материал, основанный на советах профессионального спортивного психолога Джима Афремау, который обязательно пригодится и тем, кто просто хочет улучшить свои показатели в серфинге, брать больше волн и получать от этого больше удовольствия. 

as_surf_kelly_led_kirstin_2048.jpg


В процентном соотношении количество людей, занимающихся серфингом профессионально совсем невелико. Но и любителей и профи объединяет одна черта: все мы хотим ловить больше волн, кататься лучше, раздвигать рамки своих возможностей и открывать что-то новое. И способы достижения результатов мало отличаются друг от друга, прорайдеры такие же люди, и сталкиваются с проблемами знакомыми любому человеку, занимающемуся спортом.

Когда речь заходит о профессиональном спорте, атлеты никогда не останавливаются в погоне за увеличением своих физических возможностей. Даже незаметные изменения в диете, тренировках и отдыхе оказывают своё влияние, т.к. часто разница между победителем и проигравшим на соревнованиях минимальна. Но не важно, как много они тренируются, если это не сопровождается правильной психологической подготовкой, обычно все усилия идут насмарку. Поэтому большинство спортсменов обращаются к профессиональным психологам. Джим Афремау – один из них, он автор многих книг по психологии спорта, в том числе бестселлера «Мыслить как чемпион».


328575b3-f92b-4cd0-9a3a-690cac358604 (1).jpg

 
И вот 5 советов от профессионального психолога, которые помогут не только профессионалам, но всем любителям серфинга улучшить свои показатели в воде.

Полюбите испытания. Есть два варианта восприятия серьезного испытания: видеть в нем открывающиеся невероятные возможности или страшную угрозу. Люди с чемпионским мышлением благодарны любой возможности показать себя и достойно принять вызов. Уважайте опасность и других райдеров, но уважайте и верьте в себя и свои возможности ещё больше.

Живите моментом. Цель заключается в том, чтобы перенести результаты вашей подготовки в практическое русло, но при этом сохранить полную осознанность текущего момента. Здесь работает «подход одной волны». Не представляйте себе результат, просто постарайтесь создать момент полного присутствия и действовать исключительно из текущих обстоятельств, ориентируясь на приобретенный ранее опыт.


surf1-670x364.jpg


Относитесь к испытаниям как к развлечению. Это обратная зависимость: больше фана – лучше результат; чем лучше вы катаете – тем больше фана получаете. Запомните: «Если вы не получаете удовольствия от путешествия, скорее всего, достижение цели вам тоже не принесет радости». 

Действуйте и мыслите проще. Профессионалы показывают лучшие результаты, когда действуют исходя из подхода «посмотрел – сделал», «увидел - отреагировал», не обдумывайте заранее план действий, верьте в себя. Это в какой-то степени напоминает психологию ребенка, просто вспомните себя детьми и постарайтесь применить это отношение к жизни во время серфинга.

Избегайте негативного мышления. Не позволяйте одной ошибке или провалу повлиять на ваше отношение ко всему процессу. Соберитесь с мыслями и делайте то, что умеете для собственного удовольствия. И никогда не сравнивайте себя с кем-то и не воспринимайте чужие успехи, как свои провалы. 

© Go Surf

Возврат к списку