Варить на медленном огне: глобальное потепление океана

Оказывается, океан теплеет куда быстрее, чем суша. Почему это происходит и чем угрожает?
Варить на медленном огне: глобальное потепление океана

В начале года оксфордские ученые-климатологи выпустили доклад, где рассказали об очень тревожной тенденции: океаны нагреваются намного быстрее, чем прогнозировалось ранее. Это подтвердило исследование, опубликованное недавно в научном журнале Science. 

matt-hardy-562566-unsplash.jpg

Вы спросите, насколько быстрее? На 40 процентов быстрее, чем предполагалось группой экспертов 5 лет назад. Фактически, за последние три года вода в океанах прогрелась до рекордной отметки в истории человечества. В этом есть совсем крохотный плюс: океаны поглощают огромное количество тепла, выделяемого парниковыми газами, которые, в противном случае повысили бы температуру на суше, опалив поверхность земли. Ну а дальше только минусы! 

josh-austin-185378-unsplash.jpg

Столь быстрое потепление вод мирового океана ускоряет разрушительные процессы уже запущенные изменением климата. Отмирают коралловые рифы, следовательно, целые морские экосистемы подвергаются опасности. Растет уровень моря, под воду постепенно уходят части суши. Ураганы возникают чаще и имеют разрушительную силу. 

jeremy-bishop-136677-unsplash.jpg

Потепление океанских вод происходит неравномерно из-за природы течений. Это значит, уровень воды будет расти в разных местах с разной скоростью. Если в вашем регионе температура воды на домашнем пляже по ощущениям не изменилась, это не означает, что глобальная температура поверхности моря не поднимается с угрожающей скоростью.

manik-rathee-131851-unsplash.jpg

Прятать головы в песок бессмысленно! Большое значение в сложившейся ситуации будет иметь ограничение выбросов углерода. Для этого каждый из нас должен немного пересмотреть привычные образ жизни, взглянув на него осознанно. А начать всегда можно с малого. Используйте меньше пластика, экономьте ресурсы, потребляйте умеренно. И наблюдайте, как будут работать ваши любимые сёрф спот на хай тайде. 

dustan-woodhouse-675082-unsplash.jpg

Возврат к списку