Пять самых фотогеничных серф спотов по мнению фотографа Криса Буркарда

Крис Буркард - один из самых знаменитых серф-фотографов в мире, он прославился благодаря своему нестандартному подходу к выбору мест для съемок. В России имя Буркарда стало известно после выхода репортажа журнала SURFER о серфинге на Камчатке. Именно его фотографии окончательно убедили все серф-сообщество, что в нашей стране не просто есть места, подходящие для катания, но они не уступают по качеству лучшим мировым спотам.

В свежем интервью Крис Буркард рассказал о пяти местах, которые больше всего впечатлили его как фотографа.

Пока внимание большинства серф-фотографов приковано к традиционным местам катания с теплой водой и райскими пейзажами, фотограф журнала SURFER Крис Буркард избрал для себя другой путь. Он сфокусировался на съемках серфинга на фоне необычных пейзажей. Дикая природа, труднодоступные места, холодные страны на фотографиях Буркарда не вписываются в традиционные шаблоны и неизменно поражают читателей журнала. Мы поймали постоянно путешествующего Криса где-то в Исландии, чтобы узнать, какие пять спотов в мире он считает самыми фотогеничными. 




Aleutians-Photogenic-2.jpg

Алеутские острова, Аляска


Большую часть года на этих негостеприимных островах свирепствует ужасная погода, но при совпадении удачных условий, местная природа – это шедевр. Здесь полное бездорожье, преодолеть которое у нас с Питом Девризом, Алексом Греем, Джошем Малкоем и Беном Виландом получилось только на вездеходах. После нескольких часов езды по диким, нетронутым цивилизацией местам испытываешь абсолютно сюрреалистичное чувство, натыкаясь на спот с идущими одна за другой ровнейшими трубами. Одна из причин, почему я люблю путешествовать в такие отдаленные районы, это возможность сделать центральным объектом своих фотографий именно природу, а серферы оказываются всего лишь небольшими фигурами в окружении невероятной красоты. А то, что на Алеутских островах ещё и потрясающие рифбрейки с трубами, только добавляет баллов к рейтингу их фотогеничности.



Caribbean-Photogenic-Good.jpg


Карибские острова


Несмотря на нестабильность условий в регионе, здесь можно найти бессчетное количество мест с типичной идеальной волной. Прозрачная голубая вода и красивые серферы на спотах создают впечатление, что систему все-таки можно обмануть. Я не часто ищу места для съемок в районах, где вода в океане теплая, но пустые качественные волны разбиваются здесь настолько фотогенично, что это заставляет меня отказаться от своих предпочтений.



Mundaka-Photogenic.jpg

Мундака, Испания


Этот спот невероятен, но именно расположенная рядом деревня делает его действительно фотогеничным. Местные гордятся своими серферами и волной, этот уголок Испании живет вне времени. Я путешествовал по региону с Петером Мендиа, который родом из здешних мест, и у нас не было подготовленного заранее списка объектов для съемки. Вместо этого мы провели полторы недели, преследуя хороший свелл и гостя у местных семейств на старых фермах. Обычно волну, которая сильно зависит от уровня воды и движения песка на дне, как это происходит на Мундаке, трудно фотографировать, но здесь столько возможных точек для съемки, что она просто удивительно фотогенична.



Lofoten-Burkard.jpg


Лофотенские острова, Норвегия


Споты, обнаруженные здесь мной, Дейном Гудаускасом и Китом Маллоем, превзошли все ожидания. Снежные вершины глядящие вниз на идеальные волны – это один из самых драматичных пейзажей, которые я когда-либо видел. А стойкость Дейна и Кита просто невероятна, т.к. они серфили даже во время снежной бури и на морозе.



Central-Cal-Burkard.jpg

Центральная Калифорния


Я люблю искать волны за границей, но есть что-то особенное в том, чтобы найти красивое место всего в нескольких милях от своего дома. Вдоль береговой линии здесь расположено много разнообразных спотов: от идеальных пойнтбрейков до редко работающих мелких рифбрейков. Сочетание оффшора и правильного свелла делают эти волны очень эстетичными. Даже, несмотря на то что я провел здесь больше фотосъемок, чем где бы то ни было, эти волны продолжают удивлять меня из года в год.

Перевод Go Surf

Оригинал статьи

Возврат к списку