Грядет Эль Ниньо!

Все любители серфинга смотрели фильм "Покорители волн" о знаменитом Джее Мориарти и его мечте поймать волну на Маверикс. Помните эти невероятные волны? Климатологи всего мира сообщают, что в этом году у нас есть шанс стать свидетелями прихода в Калифорнию самых гигантских свеллов за всю историю. Кто знает, может появится и новый герой!


1357293474_5.jpg


Климатологи со всего мира предсказывают мощнейший Эль Ниньо осенью-зимой 2014 года. Обычно бывает довольно трудно предугадать весной образование Эль Ниньо или Ла Ниньо из-за сезонной нестабильности воздушных масс и океанских течений, вносящих сумятицу в климатические модели. Но все международные бюро погоды сходятся в том, что Эль Ниньо произойдет c вероятностью не меньше 70%. Об этом в первую очередь свидетельствуют изменения условий в экваториальной части Тихого океана. Пассаты диаметрально сменили своё обычное восточное направление, и вода нагревается с сумасшедшей скоростью: температура уже гораздо выше нормы. Перечисленных условий более чем достаточно, чтобы запустить процесс. Сейчас ученые гадают, станет ли этот Эль Ниньо самым сильным из когда-либо зафиксированных. Если нынешние расчеты, основанные на значениях скорости экваториальных ветров, верны, мы можем стать свидетелями мощнейшего явления с сезона 1997-98, а оно было сильнейшим с 1982-83. Именно тогда в Калифорнию пришли самые мощные, частые и регулярные свеллы в истории.


1397075384000-el-nino-temps.jpg


Эль Ниньо влияет на размер и качество волн в результате трех факторов. Во-первых, он разрушает фронт высокого давления, меняющий направление тихоокеанских штормов до тех пор пока они достигнут Калифорнии. Во-вторых, из-за повышения температуры воды штормы во время Эль Ниньо сильнее, следовательно образуют более мощные свеллы. В третьих, течение в океане в период Эль Ниньо меняется так, что все шторма и свеллы направляются прямо в район Калифорнии. К сожалению, это так же означает значительные разрушения на побережье. 


Перевод Go Surf
Оригинал статьи

Возврат к списку