Городской серфинг в творчестве Дэмиана Фултона

Таким серфинг вы ещё не видели! Для большинства людей этот спорт ассоциируется с райскими пейзажами, прозрачной голубой водой и красивыми людьми на доске. Зачастую это соответствует действительности, но есть и другая сторона медали, её отразил в своем творчестве талантливый художник и опытный серфер из Лос-Анджелеса Дэмиан Фултон. 

014.jpg



Вид серфинга в современном городе может по-настоящему привести в замешательство и поразить ощущением полнейшего хаоса. Разношерстная толпа, пугающий локализм, невероятный трафик в воде и проникающие отовсюду признаки урбанизации – все это вместе взятое формирует повседневную реальность живущих в городах серферов. И именно этот сюжет является центральным в картинах Дэмиана Фултона (Damian Fulton).
«Сегодня для большинства из нас серфинг - это не идеальный мир с гавайской открытки», - говорит Фултон. Художник из калифорнийского Эль Сегундо выбрал для изображения серфинг в наиболее знакомом себе месте – South Bay в Лос-Анджелесе и использует особенный стиль, который ставит его работы вне классического представления о том, как надо изображать океан и серферов. Его искусство смелое и не приукрашенное, в нем используется прием искажения пространства, характерный для комиксов, что позволяет ухватить идею динамичной и сложной природы городского серфинга и культуры South Bay. 


images (3).jpg             60_Ways_to_Leave_Your_Lover_by_DamianFulton.jpg



«Мне интереснее изображать серфинг, исходя из своего личного опыта – это гораздо более правдиво и честно представлять этот мир таким, какой он есть – не идеализированным. Для меня настоящее облегчение сказать: “Нет, на самом деле он вот такой, он грубый, резкий, со множеством недостатков”», - говорит Фултон. 
Его работы - сочетание творческого опыта и личных наблюдений калифорнийского серфера. «Мои самые ранние представления о том, на что должна быть похожа серф-культура, базировались на масс медиа продукции» - рассказывает художник. Он отмечает, что первое знакомство с серфингом оказалось настоящим культурным шоком. Сейчас Хантингтон Бич стал более респектабельным районом, а раньше он являлся настоящим средоточием представителей различных контр-культур: серферов, байкеров, гангстеров, - и все это покорило молодого Дэмиана. 


damian006.jpg



Позже была учеба в Калифорнийском университете и долгие годы работы над утверждением себя в качестве художника и иллюстратора. От разрисовывания фургонов до момента создания постера для Op Surf Contest Фултон прошел огромный путь и брался за любые предложения. «Я создал столько принтов для футболок, что меня от них просто тошнит!» - добавляет он. Фултон рисовал комиксы для BMX Plus Magazine и Snowboarder Magazine, был режиссером рекламы в нескольких агентствах, мультипликатором в Marvel Productions, работал для Disney.Около десяти лет назад, устав рисовать для других, Дэмиан решил заняться собственным творчеством. Он достал свои старые наброски и представил миру South Bay, таким, каким когда-то увидел его сам. 


images (4).jpg             images (1).jpg



«В моих картинах по-разному проявляются образы поп-культуры, которые я впитал ещё ребёнком: Бэтмэн, комиксы Marvel, мотоциклы и машины, фильмы ужасов - все это буквально наслаивается одно на другое», - говорит Фултон. Работа художника сконцентрирована на наблюдении за серф-культурой Лос-Анджелеса. «На наших пляжах волны довольно жесткие, но серферы ещё жестче, разномастней и сложнее, здесь так много разных типажей», - рассказывает Фултон. Серф среда Лос-Анджелеса может кому-то показаться странной, но для самого Фултона она восхитительна. Это часть того, что он считает привлекательным в South Bay: «Здесь полный хаос. Но ирония в том, что он мне нравится. Я люблю энергетику этого места. Его я выбрал для себя и своей семьи».


Перевод Go Surf


Больше работ Дэмиана Фултона можно посмотреть здесь.

Возврат к списку