Салли Фитцгиббонс - победительница Fiji Women`s Pro

Поздравляем Салли Фитцгиббонс с победой на Fiji Women`s Pro, где она показала отличный серфинг в очень непростых условиях. Проведение женских соревнований на Таваруа ещё до их начала вызвало большой резонанс в серф-сообществе, и теперь уже можно с уверенностью сказать, что почва для появления разногласий тут действительно есть.

1526091_694508313953872_4908261367089708169_n.jpg


Завершившийся сегодня победой австралийки Салли Фитцгиббонс контест Fiji Women`s Pro вызвал массу негативных отзывов и горячих споров среди любителей серфинга и профессионалов. 
Долгие годы на Cloudbreak не проводились соревнования среди девушек, т.к. считалось, что их уровень не позволяет кататься на такой сложной и опасной волне. Однако многочисленные разговоры о дискриминации и активная борьба представительниц слабого пола за возможность выступать на всех спотах наравне с мужчинами привели к решению в 2014 году провести здесь женские соревнования.  
К тому же уровень большинства спортсменок очень сильно вырос, и многие из них уже показывали неплохой серфинг на Фиджи вне рамок мирового тура.

10401629_493785010750460_1259813412_n.jpg


С самого начала стало очевидно, что почти все участницы, в том числе и фаворитки, выступают довольно слабо, а второй раунд превратился в настоящее побоище. Судьи не стали ждать начала прилива и отправили спортсменок в воду в максимальный отлив при сильном оффшоре, в результате многие девушки получили травмы, а некоторые даже не пытались брать волны из-за опасности получить повреждения при падении. 
Подобное решение организаторов соревнований вызвало серьезные дискуссии среди знатоков, однако многие придерживаются точки зрения, что участницам просто не хватило мастерства для катания в таких условиях. 
Как бы то ни было, нельзя отрицать, что на Фиджи мы не увидели серфинг того уровня, который привыкли видеть на женских контестах в последние пару лет. 
Даже победительница Салли, обладающая выдающейся техникой, выглядела гораздо слабее, чем обычно. Общее количество вайп-аутов, неудачных проездов и травм просто ужасает.
Так все же: могут ли девушки выступать в мировом туре наравне с мужчинами? Мы думаем, рано делать выводы после одних соревнований. В этом году нас ещё ожидают Trestles и Maui, где также впервые будет проводиться женский контест. Посмотрим, тогда и решим.



© Go Surf

Возврат к списку