Никита Авдеев впервые выступит на Чемпионате России

Тринадцатилетний серфер Никита Авдеев, уже несколько раз представлявший страну на международных соревнованиях ISA, впервые примет участие в Чемпионате России, где будет состязаться со взрослыми спортсменами. Райдер рассказал Go Surf о том, как готовился к соревнованиях и чего ожидает от своего первого опыта катания на родных волнах.

      


1 июля официально стартовал второй этап Чемпионата России по серфингу – Astra Marine Golden Wave Cup. Все с нетерпением ждут подходящего прогноза и хороших волн, которые позволят серферам продемонстрировать свой уровень катания. Среди участников и тринадцатилетний Никита Авдеев, который будет выступать в дисциплине шортборд наравне с взрослыми спортсменами. Несмотря на юный возраст, Никита один из самых техничных и опытных российских райдеров, он занимается серфингом уже пять лет и в 2013 году стал первым, кто представил страну на крупных международных соревнованиях в Никарагуа - ISA World Junior Surf Competitions. В феврале этого года Никита прошел подготовку в Hurley High Performance Surfing Center в Австралии и во второй раз выступал за Россию на юношеских играх ISA в Эквадоре. 



969662_394114617372714_1075049127_n.jpg



В преддверии 2 этапа Чемпионата России райдер рассказал Go Surf о том, как готовился к соревнованиям и чего ожидает от своего дебюта на родных волнах.

Никита, где ты готовился к Чемпионату? Изменилось ли что-то в твоих тренировках, с учетом особенностей питерских волн?


Я, как обычно, был на Бали, катался в основном в Куте, ставшей для меня родной. Это место уже практически дом для меня! И, конечно, с учетом того, что волны в Питере не очень большие и не очень мощные я катался даже при плохих прогнозах, чтобы потренироваться в похожих условиях. Мой тренер, Сергей Михеев, дал пару упражнений, которые должны помочь мне лучше выступить в Питере. Хочу сказать ему спасибо за тренировки со мной. Ещё я сильно волновался насчёт доски и не знал, какую выбрать, тренер посоветовал просто взять свою обычную доску. Я последовал его совету и не сожалею.



67818_146206058908609_1537383157_n.jpg


Ты никогда раньше не катался в России, а теперь сразу едешь на чемпионат страны, какие ожидания?


Во-первых, жду, что будет очень холодно, я не привык кататься при низкой температуре воды. Но, в то же время, надеюсь получить море удовольствия, т.к. я давным-давно мечтал покататься в России, и вот этот момент наступил. И я верю, что все пройдет на высоком уровне и будет весело, главное, отдаться процессу и получать удовольствие.



5719_395532087230967_1535530566_n.jpg


Ты уже соревновался с взрослыми серферами, участвуя в Кубке Сиаргао на Филиппинах, что ты извлек из этого опыта и как оцениваешь свои шансы на Чемпионате?


Действительно, я выступал вместе с взрослыми на Филиппинах, но это были международные соревнования и уровень спортсменов был очень высоким. Помимо этого, приходилось кататься на больших волнах. На Филиппинах я не надеялся на победу, а просто хотел попробовать свои силы в чем-то новом.
Конечно, перед Питером я переживаю, но у меня есть козыри. В первую очередь, это мой вес. Не думаю, что остальные серферы весят так же мало, и это мне на руку. Ещё я волнуюсь, потому что для меня это первые очень серьезные соревнования с реальным шансом на победу или как минимум одно из призовых мест.


Желаем Никите удачного выступления на Чемпионате!

©Go Surf

Возврат к списку