Возвращение легенды. Джеффриз Бэй снова в ASP

10 июля в местечке Kouga в ЮАР стартовал J-Bay Open. Результаты первого дня уже оправдывают все усилия, потраченные на возвращение соревнованиям на Supertubes статуса ASP. Эта волна всегда показывает, кто чего стоит. Здесь побеждают только лучшие.

de655c895f95df907078d710e43d03b5.jpg



Вчера в ЮАР стартовал шестой этап чемпионата ASP, после годового перерыва в мировой тур вернулся легендарный J-Bay Open. С 1984 г. спот Supertubes, считающийся лучшим правым пойнтбрейком на планете, был традиционным местом проведения одного из этапов мирового тура и самым престижным серф-соревнованием в Африке. Многие серферы и эксперты считают, что именно эта волна больше всего подходит для технически сложного и зрелищного катания, и всего того, что входит в понятие high performance surfing. Чемпионами здесь в разные годы становились Келли Слейтер (4 раза), Мик Фаннинг, Джоэль Паркинсон и Джорди Смит. 



2fafc3762a6afb3b9b04c66c95d2ab16.jpg



В 2012 году компания Billabong, спонсировавшая мероприятие с 1996 г., объявила, что больше не будет финансировать J-Bay, поэтому ASP пришлось срочно заменить его в 2013 году на Keramas Volcom Pro в Индонезии и понизить статус соревнований в ЮАР. Если реакция спортсменов была совершенно определенной, то местное сообщество неоднозначно отреагировало на исключение Supertubes из тура ASP. Если не брать в расчет откровенных противников проведения крупных соревнований, которых достаточно везде, некоторые местные серферы увидели положительные стороны в понижении статуса Supertubes. Это могло бы позволить начинающим спортсменам из ЮАР подняться наверх, выступая на домашнем споте. Однако турнир приносил большие деньги в бюджет региона, и большинство представителей власти и местных организаций согласились, что он необходим городу. 



9b7b9cd5a0ed7500908786173b4b5ff2.jpg



Этап на Бали в 2013 г. прошел вполне успешно и даже подарил миру несколько действительно незабываемых моментов, таких, как фантастический эйр Джона Джона Флоренса, вошедший в историю. Но многие спортсмены и серф-эксперты говорили о необходимости возвращения в ЮАР, т.к. несомненно, это место обладает особой харизмой как для зрителей, так и для спортсменов. И хотя титульный спонсор так и не был найден, при поддержке городского совета, организаций JBU Surf Club и Surfing South Africa организованы соревнования, называющиеся просто J-Bay Open. 



6d7a4b1aea46cb88d50aa745e936b12f.jpg



Трудно делать какие-то прогнозы о возможных результатах. Совершенно очевидно, что этот год уже стал переломным для чемпионата ASP. Многолетние лидеры уступают свои места представителям молодежи, причем совершенно не тем, на которых многие делали ставки в начале сезона.
Естественно, главным фаворитом J-Bay считается Джорди Смит, который вырос рядом с этой волной и выигрывал соревнования три раза подряд, к тому же он сейчас находится в отличной форме. Но будем надеяться, что по традиции этого года результаты нас удивят.


©Go Surf

Возврат к списку