Мик Фаннинг - чемпион J-Bay Open 2014.

Поздравляем Мика Фаннинга с замечательной победой на J-Bay Open 2014! И поздравляем сами себя с тем, что снова получили возможность видеть эти традиционно эпические соревнования. Было захватывающе! И как всегда в этом году - много неожиданностей. 

мик



Мик Фаннинг одерживает свою третью победу на J-Bay Open. Теперь уже точно можно сказать, что весь мир не зря ждал возвращения ЮАР в мировой тур ASP, это были соревнования, которые все любители серфинга запомнят надолго.

Пока что  большинство этапов турнира ASP 2014 года удивляло зрителей тем, что в последние части соревнований выходили молодые спортсмены, а многолетние фавориты отсеивались ещё в первых турах. Прогнозы по поводу J-Bay были очень противоречивыми. Несмотря на тенденцию этого года, многие предсказывали, что в ЮАР в финале мы увидим настоящих ветеранов мирового тура, т.к. Supertubes – волна, требующая от райдеров не только хорошей физической подготовки, но и большого опыта.

Среди главных фаворитов были Келли Слейтер, Мик Фаннинг, Тадж Бэрроу и Джорди Смит, наибольшее количество раз становившийся чемпионом на своем домашнем споте. Уже в первый день зрители были поражены проездом Смита, оцененным судьями в 10 баллов, что не так уж часто встречается на крупных соревнованиях. Многие начали думать, что J-Bay лишился интриги, посчитав, что титул чемпиона уже в кармане у Джорди. Но тут подтвердилось правило, что на крупных контестах важно не только выкладываться по полной и показывать все на что способен, но и уметь правильно распределять силы. Уже в третьем круге Джорди Смит уступил Си Джею Хобгуду из США всего на 0,13 балла. Тогда же выбыл и Келли Слейтер, не сумевший обойти будущего полуфиналиста - Мэтта Уилкинсона из Автралии.



3a476ec6569172d7b4573cbb0ae6602c.jpg



После нескольких дней периода ожидания мощный свелл принес в Джеффриз Бэй волны, которые уже давно снискали этому месту славу лучшего правого пойнтбрейка в мире. По иронии судьбы, в полуфиналах за победу боролись одни австралийцы: Джоэль Паркинсон уверенно обкатал молодого Уилкнисона, а Мик Фаннинг без особого напряжения обошел 24-летнего Оуэна Райта. Так что в финале зрителей ждала битва титанов: серферы брали одну волну за другой, однако проезды Фаннинга были сильнее и оценки существенно выше. Заслуженная победа с 17 баллами против 13.60 у Паркинсона, и Мик завоевывает свой второй титул в этом году. Напомним, что он уже выиграл в апреле Rip Curl Pro Bells Beach в Австралии.



фаннинг



Результаты J-Bay Open существенно изменили расстановку сил в рейтинге WCT, до этого возглавляемом Мединой, Буре и Слейтером. Теперь на первом месте по-прежнему остается бразилец Габриэль Медина, на втором, несмотря на проигрыш в финале – Джоэль Паркинсон, третий – Мик Фаннинг, за ним Тадж Барроу, выбывший ещё в четвертьфинале, далее идут Буре и Слейтер.

Да, Келли шестой! Ещё год назад вряд ли кто-то поверил бы, что великий Келли Слейтер не просто не выиграет ни одного из шести этапов ASP, но даже ни разу не выйдет в финал. Но все указывает на то, что король решил сдаться без боя. Хотя все же надеемся, что Келли ещё удивит нас в этом году и обязательно одержит красивую победу.

Интрига все нарастает, а впереди... Teahupoo! Скорее всего, вы и сами знаете, что это значит, комментарии излишни.

©Go Surf

Возврат к списку