Как правильно выбрать чехол для серфборда

Правильно выбранный чехол несомненно продлит жизнь доске и избавит вас от лишнего ремонта. В этой статье мы даем краткий обзор наиболее популярных моделей от FCS и несколько важных советов по транспортировке серфбордов.





301257_10151205431320943_1133131263_n.jpg



Мало что может принести серферу больше радости, чем покупка новой доски. Однако, купив доску, неизбежно сталкиваешься с проблемой её транспортировки к месту катания. Не стоит ждать деликатного обращения со снаряжением от сотрудников аэропортов и авиакомпаний, не важно, берут они деньги за перевозку досок или нет. Большинство серфбордов приезжает на океан с повреждениями различной степени тяжести. Решить проблему можно, приобретя правильный чехол. В этой статье речь пойдет о чехлах компании FCS – признанного лидера среди производителей аксессуаров для серфинга. Именно им доверяет большинство профессиональных спортсменов и сотни тысяч простых любителей серфинга со всего мира. 
Главные требования к чехлу - надежная защита доски и удобство в эксплуатации. По назначению можно выделить три основных категории (описанные ниже чехлы подходят также и для вейксерфов):


1. Чехлы для повседневных перевозок, например, от дома до спота. Абсолютный лидер здесь - FCS 3DxFit Day Runner. Появившись на рынке в 2013 году, Day Runner быстро обрел популярность и произвел эффект, казалось бы, недостижимый для подобного товара: о нем действительно заговорили. Почему? Ответ прост: инновации в каждом шве и стежке. DR предназначен для досок категории Performance, есть модели для шортбордов, гибридов, лонгбордов. В чехол помещается одна доска. 
boardcovers_dayrunner_a.jpg
Немного характеристик:
• Специальная тянущаяся вставка “armadillo” по центру обеспечивает максимально плотный охват доски, что существенно снижает риск её повреждения.
• Новая система вентиляции обеспечивает циркуляцию воздуха и избавит от таких неприятных моментов, как растаявший внутри чехла воск.
• Поперечные швы дают дополнительную прочность и в то же время обеспечивают надежную защиту рейлов, т.к. отсутствие швов по периметру снижает риск повреждения бортов доски.
• Дополнительная защита рейлов обеспечивается слоем пены по контуру.
• Конфигурация DR при помощи липучек изменяется так, чтобы можно было перевозить доску с финами и без, и в любом случае она по-прежнему остается плотно зафиксированной внутри.
• Крепкие молнии, эргономичные ручки, ремни для переноски и антикоррозийные материалы застежек – дополнительный бонус от FCS. 





2. FCS Explorer – чехол для всех типов перевозок, но в первую очередь для транспортировки на большие расстояния. Есть модели разной длины: для шортбордов, фишей/фанбордов и лонгбордов. 

boardcovers_explorer.jpg
• По всему чехлу сделана подкладка из 10 мм слоя особо плотной пены.
• Explorer укреплен по краям для дополнительной защиты рейлов.
• Можно перевозить доску с финами и без.
• Есть отделение для финов.
• Эргономичность всех ручек и надежность молний подразумеваются сами собой.
Для перевозки сразу нескольких досок отлично подойдут модель FCS Double Travel Cover и FCS Triple Wheelie, оснащенная колесами.
3. Самый легкий вариант защиты – так называемый «носок», FCS Stretch. Эти чехлы делаются из мягкого тянущегося материала. Основная функция Stretch: защита от песка и пыли, мелких поверхностных царапин и солнечных лучей.
Stretch подойдет для хранения доски и дополнительной защиты во время перевозок. Использовать такой чехол для транспортировки можно только при 100% уверенности, что во время пути доска останется надежно зафиксированной. Носок не защитит серфборд от ударов!
Бонус – дополнительная защита для носа и карман для ваксы. 
fcs_boardcovers_sb_stretch-blue.jpg
Существуют три модели Stretch: для шортбордов, фанбордов/фишей и лонгбордов. Каждая модель представлена в нескольких ростовках.


Конечно, это далеко не полный модельный ряд чехлов FCS, а просто обзор самых универсальных и востребованных моделей, заслуживших наибольшую популярность в своей категории. Все доступные модели можно посмотреть на сайте 




Напоследок несколько банальных, но, как показывает опыт, по-прежнему актуальных советов по выбору чехла и упаковке досок:

• Покупайте чехол по размеру доски! Не надо покупать чехол больше, чтобы положить туда кучу полезных мелочей, которые могут повредить доску в дороге и утяжелить багаж.
• Также не надо выбирать чехлы с запасом, боясь, что доска туда не поместится. Размер, указанный на изделии – это не размер чехла, а размер доски, для которой он предназначен.
• И самое главное. Не пренебрегайте защитой досок при транспортировке. Даже если у вас самый надежный чехол. Так выглядит идеальный вариант упаковки при перевозке на дальнее расстояние:


1. Защитите рейлы слоем паралона. Несколькими слоями плотно обмотайте нос доски.
2. Замотайте доску в пузырчатую пленку, уделив особое внимание носу.
3. Все это упакуйте по периметру в картон и зафиксируйте получившуюся конструкцию скотчем.
4. При желании можно использовать ещё и «носок».
5. Теперь доску можно класть в чехол.
6. Важно: перед транспортировкой обязательно снимите фины, лиш, тщательно удалите весь воск и просушите доску!!! 


ff7338b4cdf611e3ad3f0002c9b4c044_8.jpg


Будьте внимательны при перевозке серфбордов, не пренебрегайте дополнительной защитой, и тогда, приехав на океан, вы сразу сможете отправиться покорять волны.

Go Surf!

Возврат к списку