13 вещей в серфинге, которые вы делаете неправильно в настоящий момент

Ваш уровень катания больше не улучшается или даже становится хуже? Есть несколько простых вещей, которые помогут исправить ситуацию.

blurred-lines-at-j-bay.JPG



Всем любителям спорта известно про эффект плато. С ним сталкиваются даже профессиональные спортсмены. Затруднения с мотивацией и проблемы с техникой забирают весь фан из занятия, которое по идее должно привносить в жизнь только радость и веселье. Но есть кое-что, что поможет вам улучшить ситуацию:

1. Бегите к воде.

Тот момент, когда вы достигаете воды, гораздо важнее, чем может показаться на первый взгляд. Если вы долго расхаживаете по песку, затем бросаете доску и делаете пару ленивых упражнений на растяжку, то терпите поражение, ещё не добравшись до лайн-апа. Для большинства серферов растяжка – это пустая трата времени. Вы можете делать упражнения очень тщательно, но и тогда их польза и эффективность не увеличится. Что действительно работает, как на умственном, так и на физическом уровне – это быстрая пробежка от машины до кромки воды. Вы уже выбрали своё место и проанализировали ситуацию на лайн-апе, пока одевались. Как только доска оказалась в руке, просто бегите.

2. Не сидите на доске. 

Это то же самое, что лежать на диване перед телевизором. Как только вы сели на доску, лайн-ап превращается в зону отдыха. Одни разговоры и никакого серфинга. А когда вы видите приближающийся сет и думаете поймать волну, это оказывается не так-то просто сделать, учитывая, что вы уже лежите ничком на серфборде.

3. Не разговаривайте с другими серферами.

Поздоровайтесь, улыбнитесь, мы не советуем вам вести себя как невоспитанный придурок. Но качественное катание требует концентрации всех усилий на серфинге. Если вы болтаете, вы отвлекаетесь и не видите, как изменение уровня воды влияет на качество волн, не оцениваете свою стратегию при следующем проезде. Если вы внимательны и собраны на лайн-апе, то первым увидите приближающийся сет и будете готовы поймать лучшую волну из правильной позиции. 



Kolohe-Andino.jpg



4. Забудьте о качестве волн. 

Вы один из тех ребят, кто ездит побережью, изучая ситуацию на разных спотах, и в итоге выбирает что-то далеко не самое лучшее из увиденного. Доски сейчас настолько хороши, что вы получите массу удовольствия и улуч
шите свой серфинг, как на однофутовых волнах во время оншора, так и на трехфутовом оффшоре.

5. Ваша доска.

Ваша доска придает вам уверенности? У вас сжимается сердце, когда вы смотрите на неё, стоящую в углу спальни? Если нет, ищите другую доску. Даже если шейпер – ваш приятель. Даже если у вас есть договоренности. Ничто не играет роли, если доска больше не помогает поднять ваш серфинг на новый уровень.

6. Так что, покупаем профессиональную доску.

Только не забывайте, что не доски делают серферов крутыми. Вы очень быстро поймете насколько круто серфить на хорошей доске (и как быстро они портятся).

7. Уменьшите свой вес.

Нет, не нужно бегать и тренироваться до сердечного приступа. Просто ешьте меньше, этого будет достаточно.

8. Занимайтесь йогой.

Вы не поверите, насколько это улучшает стойку в бэксайде. 



how-to-snap-a-craft-and-look-good-doing-it (1).JPG



9. Не зацикливайтесь на деталях.

Таких как: на каких финах мне лучше кататься? не слишком ли длинный у меня лиш? правильная ли доска? какой воск лучше использовать? Просто катайтесь. Здесь можно провести параллель с фотографами: кто-то тратит свою жизнь на поиски идеальной камеры, а кто-то – идеального кадра.

10. Изучайте серф-видео.

Смотрите, анализируйте и учитесь. Даже если вы никогда в жизни не делали эйр, ничему не поздно учиться. Никогда.

11. Концентрация на одном элементе.
Если вы хотите научиться какому-то трюку или маневру, посвятите всю серф-сессию этой цели. Только не забудьте убедиться, что в выбранный день подходящие условия для такой тренировки.

12. Следите за лучшим серфером на вашем пляже.
Имеется в виду не жуткое стояние ночью возле его окна с оторванной кукольной головой в руке, речь идет о лайн-апе. Обратите внимание, где он сидит, как гребет, сколько энергии вкладывает в повороты.

13. Усилия.
Вы не поверите, сколько усилий нужно вкладывать в моменты, которые кажутся такими простыми на фотографиях. Даже профессионалам тяжело всегда поддерживать нужный уровень старания. И все же выкладывайтесь на максимум в каждую секунду, тогда моменты, кажущиеся проходными со стороны, наполнятся для вас особым значением и чувством победы.



Перевод Go Surf

Возврат к списку