Quiksilver Pro France 2014

25 сентября в Осгоре стартовал Quiksilver Pro France 2014. По традиции во Франции многого ожидают от действующего чемпиона, австралийца Мика Фаннинга. Однако в этом году ему точно придется непросто, потому что мотивация конкурентов чрезвычайно высока. Мировой тур подходит к концу, у Габриэля Медины есть реальный шанс стать первым бразильцем-чемпионом мира, а у его ближайших соперников последняя возможность получить преимущество в гонке за титул.




barreltimes0551france10kirstin_l.jpg


Сегодня во Франции стартовал девятый этап мирового тура ASP у мужчин - Quiksilver Pro France 2014. Осгор принимает мировой тур с 1987 года, в нынешнем формате соревнования проводятся с 2002 года. Недалеко от города расположена штаб-квартира европейского офиса Quiksilver, поэтому уже 12-й год компания является титульным спонсором контеста.


cffef.jpg


Франция – первая европейская остановка в мировом туре. Песчаные бичбрейки французского Cote d`Argent известны своими сложными волнами, часто образующими трубы. В октябре сюда приходят сильнейшие свеллы, порой приносящие волны до 10-12 футов высотой. По традиции местом проведения Pro France назначается Осгор, однако, в зависимости от прогноза, отдельные заезды могут переноситься в соседние города Сеньос и Капбретон. 


Mick-Fanning_Quiksilver-Pro-France-2013_Photo-Quiksilver_Sylvain-Cazenave-650x431.jpg


В отличие от предыдущих этапов, во Франции гораздо проще говорить о фаворитах соревнований. Здесь несомненным номером один среди претендентов на победу является Мик Фаннинг, действующий чемпион мира (сейчас на 4-й строчке рейтинга) и победитель прошлого года, выигрывавший контест уже четыре раза (2013, 2010, 2009, 2007). Больше одного раза, кроме Фаннинга, здесь побеждал только Энди Айронс на пике своей карьеры (2003, 2004, 2005). 


gabriel_medina_joli_FW4452.jpg


Естественно, другим серьезным претендентом на победу является Габриэль Медина, настойчиво идущий к чемпионскому титулу. Шансы бразильца велики. Ему хорошо подходят местные условия, в прошлом году Медина оказался на втором месте, уступив в финале Мику Фаннингу с минимальным отрывом. Более того, в 2011 году выступление 18-летнего бразильца во Франции стало его первым ярким дебютом в мировом турне: только начинающий свою карьеру в ASP серфер обошел сильнейших соперников и занял первое место.


3488806_7_47f7_ill-3488806-23de-slater-k3230quikprofrance13-m_389ade60660dcc9c6bc69e1ea124055e.jpg


В отличие от Таити и в Калифорнии, во Франции никто не делает серьезных ставок на Келли Слейтера и не пророчит ему яркого возвращения на пьедестал. Осгор всегда был сложным этапом для Келли, он долго не мог одержать победу здесь и впервые получил титул на Pro France только в 2012 году, уже будучи десятикратным чемпионом мира. 


dane-france2006.jpg

Уже в первом круге одному из фаворитов, Габриэлю Медине, придется столкнуться с очень сильным соперником. В его группе оказался один из wildcard соревнований – серфер Дэйн Рейнолдс. Wildcard по правилам ASP – это два спортсмена, не участвующих в мировом туре и не входящих в рейтинг WCT. Часто компания, являющаяся титульным спонсором соревнований, выставляет в качестве wildcard кого-то из своих прорайдеров. Именно так поступил на этот раз и Quiksilver, предложив Рейнолдса. Дэйн умеет восхитительно кататься на любых типах волн, и при этом известен своим агрессивным, дикими стилем и любовью к многочисленным эйрам и трюкам. Надеемся, что райдера ждет успешное выступление, т.к. интересно было бы увидеть противостояние Рейнолдса и лучших спортсменов ASP. Не зря Дэйна называет своим любимым серфером сам Келли Слейтер. В этом году, выступая так же в статусе wildcard на Quiksilver Pro Gold Coast в Автсралии Рейнолдс обошел Мика Фаннинга, а в 2012 году во Франции дошел до финала с Келли Слейтером.
Сейчас в Осгор пришел хороший 6-футовый свелл, и первые заезды уже начались. Прямую трансляцию соревнований можно посмотреть 
здесь.

© Go Surf

Возврат к списку