9 событий, сделавших мировой тур ASP таким, каким мы его знаем

В этом году исполняется 60 лет с момента начала проведения мировых соревнований по серфингу. Чемпионат 1954 года был далек от того, что мы привыкли видеть сейчас: потребовались десятилетия, чтобы мировой тур превратился в зрелище, привлекающее внимание миллионов людей по всему миру.

Забудьте все, что вы знаете о соревнованиях по серфингу, и на секунду представьте следующую картину: нет разделения на дисциплины, нет правил, никакого приоритета на волне и никаких призов – просто 24 серфера, выступающие в одном хите и пытающиеся любой ценой заработать себе баллы. В наши дни это звучит как полнейшая дикость, но именно так выглядел чемпионат в 1954 году. Сейчас мировому туру исполняется 60 лет, и вот 9 главных вех его эволюции. 



01. Makaha, Гавайи, 1954: первые международные соревнования. 
Впервые в истории организаторы контеста попытались собрать сильнейших спортсменов со всего мира. И хотя первоначально подали заявки только калифорнийцы и гавайцы, позднее приехало несколько участников из Австралии и Перу. Мероприятие стало крупнейшим событием своего времени, однако уровень соревнований был очень низким. Победитель определялся путем проведения совершенно беспорядочных заездов по 24 серфера в каждом. Правила просто-напросто отсутствовали, а судьи выставляли оценки от 1 до 30, ориентируясь на длину проезда, высоту волны и количество маневров. Организация мероприятия и судейства подверглась серьезной критике за хаотичность, большое количество выступающих вместе участников и откровенные симпатии многих судей гавайцам.


01-makaha.jpg


02. Manly Beach, Сидней, Австралия, 1964: появление этикета.     
Десять лет спустя после безумных соревнований на Гавайях организаторы стали работать над улучшением формата мероприятия. На чемпионате 1964 года в Сиднее они сократили число участников, ужесточив правила отбора. Также появилось наказание за «снейкинг» (на Гавайях он даже приносил дополнительные баллы). Здесь же впервые появились правила поведения для спортсменов: было запрещено открыто мешать другим серферам ловить волны. Это, кстати, немало разочаровало некоторых участников. Например, гавайского серфера Джои Кабелла, сумевшего ранее с помощью такого сомнительного метода добраться до третьего места.


02-manly.jpg


03. Ventura, Калифорния, 1965: первый денежный приз.     
Спустя год после официального появления на свет чемпионата мира организаторы решили подогреть интерес участников, предоставив денежные призы победителям. Впервые это произошло на соревнованиях 1965 года - Tom Morey Invitational, но награда была далека от знакомых нам огромных картонных чеков на круглую сумму. 1200 из 1500 долларов, составлявших призовой фонд, были взяты из вступительных взносов участников, по большому счету, оплативших собственные награды. Победитель контеста - Майки Муноз заработал $750, превратившиеся в $5000 с учетом инфляции. Эти деньги, конечно, не мелочь, но все же недостаточны, чтобы сделать карьеру профессионального серфера действительно привлекательной.


03-ventura.jpg


04. North Shore, Oahu, Гавайи, 1971: первые в истории соревнования на Pipeline.     
Спустя шесть лет после появления денежных призов для победителей чемпионата, мир серфинга обрел свою легендарную арену: северное побережье Оаху. Первые соревнования на Pipeline прошли практически незаметно: с 6 участниками и призовыми в размере $1000, предоставленными одной из авиакомпаний. Не обошлось и без курьезных ситуаций: легендарный Гэрри Лопез пропустил свой хит и выбыл из борьбы, потому что один из соперников (предположительно Корки Кэррол) сказал ему, что расписание заездов изменилось. Первое место и приз в $500 получил Джефф Хэкман.


04-northshore.jpg


05. Burleigh Heads, Квинслэнд, Австралия, 1977: серфинг становится зрелищем.
В 1977 году впервые в истории, на соревнованиях Stubbies Surf Classic стали проводиться хиты с 2 участниками. До этого на лайн-ап выплывало не менее 6 серферов одновременно. Новый формат соревнований, введенный Питером Дройном, добавил им зрелищности и драматизма, и предоставил серферам больше возможностей заработать очки. Чемпион мира Шон Томпсон назвал это нововведение самым важным в истории серфинга, т.к. оно повлияло и на спортсменов, и на зрителей. До этого были случаи, когда серферы на лайн-апе устраивали заговоры против сильнейших участников, но новая система сделала это невозможным.


05-burleigh.jpg


06. Huntington Beach, California, 1982: правила приоритета.     
Появление правил приоритета на волне во время контеста Op Pro в 1982 году исключило конфликты между серферами во время хита. Теперь на одной волне мог ехать только один участник, а автоматическое определение приоритета позволяло спортсменам сконцентрироваться на зрелищности выступления, а не на борьбе за волны. Работа судей заметно упростилась, а лицо серфинга навсегда изменилось в лучшую сторону.


crowd.jpg


07. G-Land, Индонезия, 1995: рождение легенды.     
Неожиданно в своем стремлении привлечь зрителей на соревнования организаторы столкнулись с протестами со стороны участников. Крупнейшие контесты проводились в мегаполисах и лучшие спортсмены планеты были вынуждены выступать по колено в городских отходах. В 1995 году Брюс Реймонд и Род Брукс из Quiksilver подготовили «тур мечты», основываясь не на доступности места для зрителей, а на качестве волн. Спортсмены получили отдых от грязных бичбрейков крупных городов и отправились в непроходимые джунгли Индонезии. И это моментально принесло свои плоды. На великолепных волнах в 4-8 футов серферы выступали ярче и зрелищнее, а интерес публики к мероприятию совершенно не снизился. После такого успеха ASP изменила свою политику и поставила новую цель: показать выступления ведущих мировых райдеров на лучших волнах планеты.


06-g-land.jpg


08. Beach Bells, Виктория, Австралия, 2001: разрешение на использование водных мотоциклов во время соревнований.     
Это новшество позволило серферам не тратить слишком много времени, чтобы выгрести на лайн-ап, и они начали ловить в два раза больше волн. Зрителей подобный расклад также устроил.


07-bells.jpg


09. Saquarema, Рио-де-Жанейро, Бразилия, 2002: сокращение количества волн, идущих в зачет.
В 2002 году глава ASP Пит Уиттакер решил сократить количество волн, идущих в зачет в одном хите с трех до двух. И хотя система уже была протестирована ранее, Mundial Coca-Cola de Surf стали первыми соревнованиями, где она применялась от начала до конца. Причина была в том, что на топовых контестах (Teahupoo, J-Bay, Cloudbreak) наличие третьей оценки часто портило результаты самых сильных участников. Серферам приходилось буквально сражаться за последнюю волну, и это не могло не влиять на качество выступлений. Поэтому довольно быстро было принято решение считать только два лучших проезда. Кстати, Шейн Бешен теперь уже навсегда останется единственным серфером в истории, получившим 30 баллов за хит.


08-saquarema.jpg


Перевод Go Surf

Возврат к списку