Триумф Флоренса на Pro France сохраняет интригу чемпионской гонки

Джон Джон Флоренс одерживает победу на Quilsilver Pro France 2014. Расстановка сил в рейтинге ASP практически не изменяется, судьба мирового тура решится на последних двух этапах чемпионата.

92e06b9761680006f8e311d3880c17fa.jpg


5 октября 21-летний гавайец Джон Джон Флоренс одержал настоящий триумф на Quiksilver Pro France 2014 и получил свой первый титул в 2014 году. Благодаря этой победе, Флоренс поднялся сразу на три позиции в рейтинге ASP и теперь замыкает пятерку лучших мировых серферов. 


f38005fefbfad0c5b12d065b2cecacdc.jpg


В начале октября в северную Атлантику пришел первый большой осенний свелл с волнами в 5-7 футов. Зрителям повезло увидеть, почему Осгор обрел мировую известность: массивные трубы знаменитого бичбрейка обеспечили всем присутствующим незабываемое зрелище и море эмоций. Однако, несмотря на подходящий размер свелла, условия для соревнований оказались сложными. В некоторые дни заезды отменялись из-за чересчур больших и непредсказуемых волн и ураганного ветра. Особенностью контеста оказалось то, что многие серферы, даже занимавшие первые места в своих группах, получали низкие оценки, не превышающие в сумме 10 баллов. И это лишний раз доказывает, что Франция является одним из сложнейших этапов мирового тура. 


4c89bec215c58f9909436e44a5271826.jpg


В отличие от многих, Джон Флоренс, помимо прочего прославившийся своим умением серфить в трубах, поймал настоящий кураж, пройдя практически все этапы с максимальными оценками. 


967d759157e864131759852c9a68a61b.jpg


Только в четвертом круге он неожиданно оказался на последнем месте в группе с результатом 5.87 балла. Однако восстановив свои позиции в следующем заезде, он закрепил результат в четвертьфинале и полуфинале, победив соответственно Колохе Андиньо и Джоша Керра, оба раза с отрывом более, чем в 7 очков. После этого в победе гавайца уже практически никто не сомневался. Его соперник, бразилец Джедсон Андре, несмотря на то, что добрался до финала, на протяжении соревнований показывал скромные результаты и так же выступил в конце. 


274cb7c2dfdc0f83228fca27f69036e8.jpg


К удивлению многих главный фаворит Pro France – Мик Фаннинг, побеждавший здесь четыре раза, не прошел дальше четвертого раунда, уступив будущему победителю Джону Флоренсу. 


ab753ff487a446fd1aaa3bc07f2ee702.jpg


Келли Слейтер, определенно набравший форму во второй части мирового тура, показывал стабильно высокие результаты, но в пятом круге уступил полуфиналисту Джошу Керру из Австралии. Ему же проиграл в четвертьфинале Габриэль Медина - «открытие года» и основной претендент на звание чемпиона. В отличие от своего главного и самого опасного соперника Келли Слейтера, на Trestles и в Осгоре бразилец заметно сбавил обороты. 


gabriel-medina-bra7586qpf14poullenot_n.jpg


Победа Флоренса не только подарила зрителям чемпионата невероятное спортивное зрелище, но и помогла сохранить интригу следующих соревнований. Несмотря на незначительные изменения в количестве очков, на первых местах рейтинга по-прежнему остаются Габриэль Медина и Келли Слейтер. Сейчас уже не вызывает сомнений, что серьезно претендовать на чемпионский титул могут только эти два спортсмена. Особый драматизм ситуации придает то, что Келли Слейтер, признанный лучшим серфером в истории, изо всех сил борется за то, чтобы остаться на ведущих позициях, а Габриэль Медина после стремительного взлета вынужден отчаянно сражаться, чтобы удержаться на первом месте. Судьба тура решится на двух последних этапах: в Португалии и на знаменитом споте Pipeline на Гавайях. И хотя Келли Слейтера можно с уверенностью назвать главным фаворитом этих контестов, бразилец своими победами на Фиджи и Таити бесспорно доказал, что может выступать на больших волнах не хуже легенд мирового серфинга. Ждать осталось недолго, десятый этап чемпионата, Moche Rip Curl Pro Portugal, начнется всего через пять дней, 12 октября в португальском городе Кашкайш.

©Go Surf

Возврат к списку