Что делает серфборд особенным?

Каждый, кто занимается серфингом, рано или поздно сталкивается с проблемой выбора собственной доски. Чтобы определиться и найти действительно "свой" серфборд, надо учесть множество факторов. Самые важные из них, c наглядными примерами из опыта просерферов, в новой статье.


Серфборд – вещь очень личная. И когда серфер находит свою идеальную доску, начинается магия. Когда просерфер находит свою идеальную доску – это способно обеспечить ему удачную карьеру.

Создание серфборда может сравниться по сложности с алхимией: здесь играют роль рост, вес и стиль катания серфера, а также условия на океане, форма, размер и сила волн. Варианты рокера, конкейва и финов – ещё один нюанс, который необходимо учесть при поисках идеальной доски.

Вот несколько, но далеко не все, элементов дизайна досок, которые в удачном сочетании позволили  некоторым просерферам показать настоящие чудеса в 2014 году.


Рокер: большой vs маленький

Рокер – это изгиб доски от носа к хвосту, если смотреть на неё в профиль. Высокий рокер обычно используют на больших и резких волнах. Дополнительный изгиб рокера также нужен для того, чтобы избежать поломки носа на таких рифбрейках как Teahupo`o или Pipeline. Обратная сторона вопроса: увеличение рокера уменьшает плавучесть доски, и на ней труднее грести. Такие доски должны быть длиннее стандартного шортборда, чтобы компенсировать проблемы с греблей.

Однако Келли Слейтер экспериментировал с более короткими досками на тяжелых рифбрейках во время WCT (World Competition Tour). Кстати, может это и есть секрет его успеха, который все пытаются разгадать?

Серфборды с маленьким или плоским рокером обладают преимуществом на небольших волнах на бичбрейках, где требуются дополнительные усилия при гребле. Отличный пример здесь – доска, которую использовала Тайлер Райт на Vans US Open of Surfing.


1d24e13db8dc173e1b0f35908c78351d.jpg


Небольшой рокер обычно используют на лонгбордах, фишах и объемных шортбордах – это увеличивает скорость доски при гребле и помогает преодолевать плоские секции на волне, как те, что мы видели по время выступлений в Huntington beach этим летом.


Конкейв: одинарный vs двойной

Конкейв – это углубления, сделанные в пене с обратной стороны доски. Конкейв нужен для увеличения скорости и лучшего контроля во время проездов. Обычно он начинается в том месте, где располагается грудь серфера при гребле. Одинарный конкейв проходит через центр доски до самого хвоста. Этот дизайн используют просерферы, стиль которых отличается большим количеством маневров на волне и частыми переходами с рейла на рейл.

Примеры: доска Джорди Смита на Hurley Pro at Trestles – модель Girabbit от Channel Islands с одинарным конкейвом. Или доска Da Freak Kid от Pukas, которую Габриэль Медина использовал на Фиджи.



Двойной конкейв обычно нужен для увеличения скорости доски и большего драйва. Он включает полые части по обеим сторонам стрингера. Часто конкейв начинается как одинарный в передней части, чтобы облегчить греблю, и переходит в двойной в задней части серфборда. Это помогает проталкивать доску в слабых частях волны.

Доска Мика Фаннинга Darren DHD Handley`s  Ducks Nuts с конкейвом, переходящим из одинарного в двойной, действительно помогла ему во время Rip Curl Pro Bells Beach 2014, т.к. волны были очень мягкие. Эту же доску использовала Стефани Гилмор в борьбе свои шесть чемпионских титулов.



Фины: три vs четыре

Комбинация из трех финов, или thruster, популяризованная когда-то известным австралийским серфером Саймоном Андерсоном, позволяет использовать три маленьких фина вместо одного большого, как это было в классическом серфинге. С трастерами можно делать более резкие повороты и при этом не терять стабильность.

Не так давно некоторые серферы из WCT, например, Келли Слейтер и Мик Фаннинг, перешли на комбинацию из четырех финов для больших волн с трубами, таких, как Pipeline или Cloudbreak.Но они по-прежнему используют thruster для волн, предполагающих технически сложное катание, как Trestles и Margaret River.



Комбинация из четырех плавников, или quad, предполагает использование двух стандартных передних финов и двух задних финов меньшего размера, расположенных симметрично стрингеру и вынесенных немного вперед относительно положения заднего фина в комбинации thruster. Quad помогает сохранять баланс на резких волнах и в трубах, потому что два фина, полностью погруженные под воду могут удержать доску даже на самых крутых секциях. Без центрального фина серфборд скользит быстрее, что добавляет ему драйва и помогает справиться с пеной в трубе.

С другой стороны, такая логика убедила не всех. Так, австралийский гуффи Оуэн Райт использовал привычный трастер даже во время соревнований на Таити.




Также quad помогает делать эйры и маневры без использования финов, т.к. положение задних плавников позволяет воде легче проходить через тэйл, давая большее чувство свободы.


Перевод Go Surf



Возврат к списку