Самые известные серф-исследователи всех времен

8 мужчин, сделавших мир серфинга больше.

Kepasurf2-1024x768.jpg


Недавно одно популярное издание спросило своих читателей, кто является самым большим авантюристом и исследователем в современном серфинге. Большинство проголосовало за фрисерфера из страны Басков - Кепу Асеро (Kepa Acero). Мы решили вспомнить людей, чьё дело продолжил Кепа.


Питер Трой (Peter Troy)


В 1952 году Питер Трой стал первым серфером, покатавшимся на споте Bells Beach в Австралии. Затем он отправился в долгое путешествие, в ходе которого познакомил с серфингом Индонезию, Бразилию, Италию, Перу и Нормандские острова. Этого Трою оказалось недостаточным, и он задумал и осуществил действительно грандиозный план, проехав автостопом из самого южного города в мире – Ушуайа (Огненная Земля, Аргентина) до самого северного города в мире – Шпицберген (Норвегия). Кстати, путешествовал он с 10-футовой доской из бальзы в багаже. Всего австралиец посетил более 140 стран и впоследствии стал одним из величайших историков спорта.


Энтони “Yep” Колас (Antony “Yep” Colas)


Французский фотограф сказал о своих путешествиях: "В последние десятилетия я сконцентрировался на трех «М»". В Средиземноморье (Mediterranean) он снимал и серфил в Египте, Тунисе, Алжире, Ливии, на Мальте, Кипре и в Черногории (кстати, также заезжал на Каспийское и Черном море). На Мальдивах Колас посетил 20 из 26 атоллов и совершил 15 лодочных поездок с 1998 года. Другим достижением Энтони являются уникальные съемки серфинга на приливной волне(Mascaret) в Пакистане, Китае, Индии, на Молуккских островах, Филиппинах, Мадагаскаре, в Кабо-Верде и Габоне. Так что букв в алфавите точно не хватит, чтобы перечислить все страны, где побывал фотограф.


Antony_Looking_For_bono.jpg


Майк Бойум (Mike Boyum)


Закончив колледж в середине 60-х, серфер поехал на Таити, Фиджи, затем в Австралию и Новую Зеландию. А в 1969 году Майк отправился на Бали. Здесь он задержался ненадолго, т.к. ещё из самолета увидел потрясающие левые волны на Яве. Вместе с братом, они стали первыми, кто серфил на яванском споте Grajagan. Также братья прославились тем, что стали пионерами серф-кемп индустрии. В конце 80-х Майк переехал на остров Сиаргао, Филиппины, где открыл миру знаменитый спот Cloud 9. Живя на Филиппинах, Майк решил совершить строгий 50-дневный пост, в результате которого умер.


Крейг Петерсон (Craig Peterson) и Кевин Нотон (Kevin Naughton)


В 1972 году два молодых американца отправились в путь, взяв с собой только камеры и серфборды. Десять лет они снимали волны и людей в Калифорнии, Мексике, Сальвадоре, Коста-Рике, Марокко, Ирландии, Франции и на Фиджи и мотивировали целое поколение серферов порвать со скучной жизнью и раздвинуть горизонты привычного. Родители молодых ребят и девушек их ненавидели, но Крейг и Кевин действительно показали всем серферам дверь в большой и лучший мир.


surf-explorer.jpg


Мартин Дэйли (Martin Daly)


«Я не мог поверить в это. Я много путешествовал по суше и по морю, исследовал почти всю Индонезию, но Ментаваи оказались чем-то совершенно из ряда вон выходящим. И они были только нашими, целых пять лет». На Ментаваи Мартин переехал в 1983 году. Запустив успешный бизнес, в 1999 году он вошел в исследовательскую программу Crossing, спонсируемую компанией Quiksilver . Разъезжая по всему миру, Дэйли открыл больше волн, чем кто бы то ни было в истории серфинга, и, кажется, пока не собирается останавливаться.


Тони Хинд (Tony Hinde)


Изучая Мальдивы, по пути из Шри-Ланки на Реюньон, австралиец Тони Хинд потерпел кораблекрушение в совершенно особенном месте, понравившемся ему так сильно, что он решил остаться. Питер стал гражданином Мальдивской Республики, обратился в ислам и женился на местной девушке. Следующие пятнадцать лет он держал в секрете свой спот, деля волну только с лучшими друзьями. В начале 90-х австралиец открыл на острове серф-кемп. Знаменательно, что Тони умер в 2008 году, катаясь на Pasta Point – волне, которой наслаждался в одиночестве почти двадцать лет.


shutterstock_167267114.jpg


Тимми Тёрнер (Timmy Turner)


В начале 2000-х серфер из Хантингтон Бич, Калифорния, отправился в Индонезию и зашел дальше своих предшественников. Тимми открыл новый рифбрейк на острове Панайтан (Panaitan) недалеко от Явы и с упорством, доходящим до безумия, безостановочно серфил на его волнах. Серфер прожил на острове несколько сезонов только на рисе и воде, катаясь в 20-секундных трубах и борясь с малярией. Впоследствии Тимми пережил стафилококк мозга, а когда поправился, взял свою камеру и отправился серфить в Канаду и на Аляску.

Перевод Go Surf


Возврат к списку