Технология Thermo Dry Celliant от Xcel

Серфингом в холодной воде сейчас никого удивишь: экстремалы уже успели покорить волны в Антарктиде, Исландии, на Аляске. В России все знают о прекрасных волнах на Камчатке, а недавно завершилась первая отечественная серф-экспедиция к Ледовитому океану, в ходе которой Костя Кокорев - райдер Xcel - испытал новые технологии компании в экстремальных условиях за Полярным кругом. Мы же решили разобраться во всех деталях и попытаться объяснить, как "мокрый" гидрокостюм не даёт замерзнуть даже в воде, близкой к 0°.



11088391_10152810338258527_1375044457818872320_n.jpg


В последние годы серфинг в холодной воде набирает всё большую популярность, и практически все бренды выпускают гидрокостюмы для холодный воды и проводят разработки в этой области. Компания Xcel, безусловно, является лидером в области исследований и внедрения новых технологий производства гидрокостюмов. У них есть собственные ноу-хау практически в каждой детали костюма: форме горловины, вариантах застежки, обработке и герметизации швов, изоляции рукавов и штанин, используемых материалах. Недавно в Xcel объявили о создании самого теплого и легкого гидрокостюма в истории. 




Одна из последних разработок Xcel,  использованная во многих моделях 2015 года – TDC (Thermo Dry Celliant Technology). Celliant – это технология, лежащая в основе создания подкладки «smart fiber» («умное волокно») из натуральных гидрофобных минералов. Теперь гидрокостюм не просто изолирует поверхность тела от окружающей среды, а с первых секунд контакта с кожей начинает взаимодействовать с организмом райдера, преобразуя естественное тепло тела в инфракрасную энергию, причем этот процесс не прекращается даже после долгого нахождения в воде. Таким образом, серферы получают возможность существенно продлить время комфортного катания. Легкость гидрокостюмов объясняется тем, что с новой супертеплой подкладкой можно использовать гораздо меньший слой неопрена. Материал распределен неравномерно и сделан более плотным в районе груди и верха спины и тоньше в нижней части туловища. Технология прошла многочисленные испытания в лабораториях и естественной среде и была одобрена клинически. Кстати, Celliant нашёл своё применение не только в производстве гидрокостюмов, он также широко используется при изготовлении термоодежды, в медицине, ветеринарии и других отраслях.
Технология Celliant применяется в гидрокостюмах линеек Infinity, Revolt, Drylock и Thermoflex и в производстве аксессуаров: перчаток, ботинок и шлемов. Никакой специальный уход за костюмами нового поколения не требуется.



©Go Surf

Возврат к списку