Сноуборд-революция в мире серфинга

Может ли дизайн сноубордов изменить то, как мы серфим? Похоже, что всё-таки может...




cornice_blog_post_graphic.jpg



Сноуборд произошёл и позаимствовал многое из серфинга. Сноубордисты переняли практику собирать большие комплекты досок для разных условий и стилей катания, и именно под влиянием серфинга кастомные сноуборды стали последним писком моды. И теперь самый обычный сноубордист собирает больше просмотров на ютюбе, чем парень, серфящий в трубе.

Но наконец-то и у сноуборда появился шанс ответить взаимностью и изменить мир серфинга. Фактически, может оказаться, что сейчас мы стоим на пороге одного из наиболее значительных прорывов в дизайне серфбордов впервые за долгое время, и за это необходимо поблагодарить именно сноубординг и… ветряные мельницы.

Этот подарок гор называется сайдкат (side cut – дословн. «боковой вруб»). Это вогнутый изгиб вдоль кантов сноуборда, переходящий от широких частей на носу и хвосте к узкому центру. Сайдкат – это то, что дает сноубордам форму песочных часов и определяет, как они поворачивают на снегу.

Впервые попытки сделать сайдкат на серфборде предпринял испанский инженер Эдуардо Чензано, использовавший программу для проектирования лопастей воздушных турбин на своем компьютере, чтобы разработать новую форму серфборда. Оригинальные прототипы изначально выглядели как сноуборды с заостренным носом и финами, и Чензано решил предложить свой дизайн компании, известной своими инновациями и альтернативными разработками в области шейпа досок – Firewire.

Ведущий шейпер Firewire - Дэн Манн - доработал проект Чензано и создал серфборд, который должен поворачивать легче и быстрее, чем стандартная доска. Согласно заявлениям компании, сайдкат переносит широкую точку серфборда – и, следовательно, большую часть объема – в сторону тейла. Из-за специфической формы вода проходит быстрее через переднюю часть доски и направлеется вдоль рэйлов с сайдкатом к хвосту. По существу доска «вытесняет» собой меньше воды, что ведёт к меньшему сцеплению с поверхностью и увеличивает скорость. В то же время, благодаря отказу от части пены в центральной части, требуется меньше усилий, чтобы перевести доску на рэйл, что делает повороты быстрыми и легкими.






Намекая на сноубордическое «происхождение» этой модели, Firewire назвали доску «The Cornice» (снежный карниз). Она была представлена этой весной, как надежный шортборд категории high-performance для волн от 2 до 6 футов. 

На первой взгляд доска кажется слишком… фаллической для хорошего серфинга. Трудно смотреть на эту модель и не представлять Пола Фишера, веселящего публику своей доской Happy Dick. Но внешность может быть обманчивой. И вот теперь требуются только смельчаки, бросящие вызов нашему традиционному взгляду на то, как должен выглядеть шортборд, и на своём опыте готовые узнать, является ли The Cornice доской, которая действительно совершит прорыв и изменит правила игры? Если это так, то нам необходимо выразить свою благодарность сноубордингу и всё-таки, видимо, признать, что Пол Фишер – гений.


©Перевод Go Surf


Оригинал статьи опубликован в журнале "Surfing"


Возврат к списку