Анатомия Teahupoo

Подробный рассказ о знаменитой волне накануне Billabong Pro Tahiti 2015.



teahupoo-tahiti-wave.jpg


Завтра, 14 августа, на споте Teahupoo стартуют одни из самых ожидаемых соревнований в мировом туре WSL – Billabong Pro Tahiti 2015. Многие считают, что по зрелищности и накалу страстей они превосходят даже контест на гавайском Pipeline. 


kelly-slater-4surf-teahupo-king-650x433.jpg


В прошлом году мы уже писали в 
статье об особенностях этого спота, а теперь решили рассказать о том, как работает эта эпичная волна и осветить её историю ещё подробнее. Возможно, это лишит Teahupoo некоторой мистичности и позволит оценивать происходящее там более грамотно. Тем более, что в российском серф-сообществе появляется всё больше людей, способных вскоре прокатиться на споте такого уровня и, возможно, в следующем году мы услышим новость о первом русском серфере на Teahupoo. 


Fanning-Teahupoo.jpg


Спот расположен на юго-западном побережье острова Таити во Французской Полинезии возле одноименной деревни. Первыми здесь попробовали серфить в 1986 году основоположники современного бодибординга Майк Стюарт и Бен Северсон, и поначалу это был секретный спот для самых отчаянных райдеров. Первые серферы на Teahupoo появились в начале 1990 годов, а с 1998 года компания Billabong стала проводить здесь ежегодный этап мирового тура. 


danryan.jpg


В наши дни спот переполнен почти всегда, причем не только серферами, но также кайт- и виндсерферами. На самом деле, на Таити приезжают люди со всего мира, имеющие достаточный опыт катания на рифбрейках. В большинство дней волны на Teahupoo не превышают 2-3 метра. В большие дни размер может достигать 7 м, в такое время здесь катаются исключительно бигвейв-серферы и локалы, привыкшие к подобным условиям. Причем даже при таком размере свелла на лайн-апе создается значительный трафик. Часто всего один удачный проезд на Teahupoo может сделать человека знаменитым. А не так давно известный фрисерфер и шоумен Джейми О`Брайен не только покорил волну, но и поджёг себя во время проезда. 


 


Соревнования Billabong Pro Tahiti проводятся при среднем размере волны в 2,5-4 м. При свелле большего размера, заезды откладываются, как это было 27 августа 2011, когда на Таити во время чемпионата пришли самые большие волны в истории этого места. Этот свелл стал известен под названием Code Red.


 


По мнению профессионалов, самым сложным на Teahupoo является момент тейк-оффа, который нужно сделать максимально быстро и в определенном месте, а отклонение больше чем на 2-3 м ведет к неизбежному вайп-ауту. 


John-John-Florence-steep-and-deep-Teahupoo_Billabong-Pro-Tahiti-2014-photo-ASP-650x353.jpg


Идеальными прогнозом для Teahupoo считается южный или юго-западный свелл от 4 до 12 футов, восточный ветер и мид-тайд (хотя спот работает при любом уровне воды). Из-за особенностей положения Teahupoo притягивает больше свеллов, чем остальные споты на Таити: волна работает в течение всего года, труднее дождаться подходящего направления ветра, которое здесь гораздо более критично, чем на обычных спотах. Самые сложные и опасные условия бывают во время южных свеллов больше 2 м, т.к. они приносят мощнейшие волны, создаваемые вихрями в Антарктике. Свеллы не теряют своей первоначальной энергии из-за большой глубины в районе спота (в 100-200 м от лайн-апа глубина дна всё ещё составляет больше 300 м). Вся мощность свелла обрушивается на риф, покрытый менее, чем метровым слоем воды, а т.к. часть воды с рифа уходит наверх при образовании волны, в момент вайп-аута серфера отделяет от острого как бритва коралла всего около 60 см. Во время небольших и приходящих с запада свеллов на Teahupoo периодически появляется правая волна (напоминающая Backdoor, но менее регулярная), часто становящаяся полной неожиданностью для серферов, гребущих к лайн-апу через канал. 


b2cb093899b2f62deb1fa379b2911e6b.jpg


На злобу дня скажем, что на Таити ещё и бывают акулы, просто, когда речь заходит о катании на подобной волне, эта опасность скрывается на второй план. По статистике на данный момент Teahupoo является одним из 10 наиболее опасных мест для серфинга в мире. С 2000 года здесь было зарегистрировано 5 смертей и десятки травм, от многочисленных порезов до переломов позвоночника с необратимыми последствиями. Именно из-за таких рисков призовой фонд соревнований Billabong в несколько раз превышает обычный и составляет $ 500 000. 


jeremy_flores_joli_TW12300.jpg


Помимо зрелищности, этот контест обычно радует зрителей непредсказуемыми финалами. Более одного раза здесь побеждали только Келли Слейтер (4) и Энди Айронс (2). Чемпионом прошлого года был Габриэль Медина. В этот раз мы точно не беремся делать прогнозы, т.к. к непредсказуемости волны добавляется ещё и непредсказуемость сезона 2015 года: пока что все предыдущие этапы заканчивались довольно неожиданно. Wildcard контеста станут локал Таумата Пуэтини и бразилец Бруно Сантош. Также в ряды участников тура вернулся Джереми Флорес, получивший серьезную травму головы несколько месяцев назад в Индонезии. И после драмы на J-Bay будем надеяться, что переживать на этот раз спортсменам и зрителям придется только из-за хода соревнований. 


© Go Surf



Возврат к списку