Trestles - американская серф-мечта

9 сентября стартует новый этап мирового тура по серфингу в Сан-Клементе. Поездка в Калифорнию - это мечта многих серферов по всему миру. При этом, в отличие от гигантских труб где-нибудь в Азии или на Гавайях, здесь сможет покататься практически каждый. Как и почему Trestles обрел такую популярность, что здесь начали проводить чемпионат мира, мы решили рассказать в новой статье.
Мировой тур этого года настолько непредсказуем и полон неожиданностей, что не стоит тратить напрасно время делая прогнозы на соревнования, а лучше в полной мере насладиться новыми сюрпризами.

Slater-12-rowland.jpg

Сегодня в Калифорнии стартует восьмой этап чемпионата мира по серфингу среди мужчин Hurley Pro 2015 и седьмой этап женской части соревнований Swatch Women`s Pro 2015.
Позади уже большая часть тура и чемпионат вступил в новую стадию: в ближайшее время нас не ждут гигантские трубы и опасные рифы, зато волны в Калифорнии, Франции и Португалии – это идеальная площадка для сложного, техничного серфинга с маневрами. На этих волнах райдерам дается возможность показать весь свой арсенал трюков и проявить максимум изобретательности. Так что будем ждать, что в этом году кто-нибудь прыгнет эйр в 720° и побьет рекорд Келли Слейтера в 540°, установленный в прошлом году в Португалии.


slater_k7665OLP15rowland_n.jpg


Спот Trestles (в переводе с англ. «эстакада») - место с интересной историей и уникальной волной. Скорее всего, он получил своё название из-за двух старых деревянных ж/д эстакад, под которыми необходимо пройти, чтобы оказаться на берегу.
Это одно из популярнейших мест для серфинга в Калифорнии, здесь впервые попробовали серфинг и затем тренировались многие американские прорайдеры, например, представитель нового поколения Колохе Андиньо. Но эта волна настолько уникальна, что её называют одним из своих домашних спотов и некоторые знаменитые серферы из других стран и мест. Например, Джорди Смит, Кеану Асинг и Филипе Толедо.


Lowers.jpg

 
До 1971 года спот оставался недоступным для серферов, т.к. данная часть побережья контролировалась ВМС США. Тем не менее, серферы постоянно нарушали режим и пробирались на военный объект, чтобы поймать там пару волн.
Когда пляж открыли для всех желающих, сюда хлынула толпа серферов со всех ближайших окрестностей. Популярность места объясняется и тем, что спот работает почти всегда, при любых свеллах и ветрах, хотя локалы особо выделяют южное направление.
На споте работает большое количество брейков, лучшим из которых считается Lowers, где и проводятся соревнования. Здесь есть правые и левые волны, которые хороши как при небольших свеллах, так и во время серьезных оверхедов.


surfingtrestles (1).jpg


Шейпер LOST Мэтт Биолос - один из самых опытных и авторитетных локалов из Сан-Клементе сказал про Trestles: «Эта волна прекрасна в том смысле, что она подходит абсолютно для всего». Именно поэтому большинство его новых моделей в первую очередь тестируются на домашнем споте.
 
Trestlеs принимает мужские соревнования уже много лет, а женский этап чемпионата прошел здесь впервые в прошлом году. Долгое время организаторы не проводили на этой волне женские заезды, т.к. считали, что девушки недостаточно техничны, чтобы показать в таких условиях красивый серфинг, но в прошлом году этот этап стал одной из самых ярких частей женского тура, и теперь, видимо будет традиционной остановкой.


as_surf_steph_2048.jpg

Так вышло, что оба победителя прошлого года, Джорди Смит и Стефани Гилмор, пропустят контест из-за полученных ранее травм. В женской части соревнований wildcard будет знаменитая серфингистка с Гавайев Беттани Гамильтон, не участвовавшая в соревнованиях с прошлого декабря. Многие нетерпением ждут её противостояния с ведущими спортсменками рейтинга.


Jordy_Smith_Nick_Green_Lowers.jpg


В мужской части в качестве звезды приглашен 18-летний японец Хирото Охара, победивший в этом году на Vans US Open, и вполне способный со временем стать первым постоянным участником мирового тура из Японии. Уже в первом раунде ему предстоит встретиться с Миком Фаннингом. И учитывая всю непредсказуемость этого года, кто знает, как закончится эта встреча…
Тем не менее, на Trestles ставки однозначно стоит делать на легких и техничных серферов, как Джон Джон Флорес, Колохе Андиньо, Келли Слейтер.
Вполне вероятно, что начало соревнований не заставит себя ждать, т.к. в ближайшие дни ожидается юго-западный свелл из южного полушария, который принесет в Калифорнию 4-7-футовый волны.

Прогноз для Trestles можно найти здесь
 
Прямая трансляция Hurley Pro at Trestles 2015

Прямая трансляция Swatch Women`s Pro at Trestles 2015

© Go Surf

Возврат к списку