Серфер с олимпийским характером

Фернандо Агуэрре  - настоящий человек-эпоха в современном серфинге. Он не только основал один из крупнейших мировых брендов, но и развил этот вид спорта на целом континенте и как никогда близок к тому, чтобы добиться внесения серфинга в список олимпийских дисциплин.


original.jpg


Аргентинец Фернандо Агуэрре – одна из самых противоречивых фигур в современном серфинге и человек, чьей истории жизни хватило бы для сценариев нескольких приключенческих фильмов.
Агуэрре родился в 1958 году в городе Мар-дель-Плата, расположенном в 400 км от Буэнос-Айреса. Всё детство Фернандо проходило на берегу океана, заниматься серфингом он начал вместе с братом Сантьяго в 11-летнем возрасте.


SIMASurfSSummit_Cabo_2014.jpg


В 1984 году Агуэрре закончил университет с дипломом юриста и, возможно, сделал бы успешную карьеру адвоката, но обстановка в Аргентине в эти годы была неспокойной: противостояние правительства и повстанцев продолжалось уже более десяти лет, беспорядки на улицах и убийства представляли обычную картину дня в большинстве частей страны.
И тогда Фернандо с братом переезжают в Калифорнию. Здесь, в Сан-Диего, всего через год на свет появляется небольшая компания 
Reef, ставшая со временем одним из самых известных серф-брендов в мире.


1353605594-aguerre-cola-reef_252121.jpg


Reef очень быстро обрел популярность благодаря узнаваемому южноамериканскому колориту в дизайне вещей и рекламных кампаниях. Использование образа загорелых девушек в бикини было настолько успешным, что привело к появлению всемирно известного конкурса и календаря Miss Reef. В 1998 году Reef начал спонсировать соревнования на больших волнах, и во время Big Wave Contest в Мексике были зафиксированы исторические волны высотой в 30 футов. Благодаря креативному подходу и смелости Фернандо и Сантьяго, к 2000 году компания оказалась представлена более чем в 100 странах мира.
Удивительно, что в те же годы Агуэрре успел основать Национальную Ассоциацию Серфинга Аргентины, поддерживающую развитие этого спорта в стране и проводящую ежегодные национальные соревнования. В 1992 году он учредил Панамериканскую Ассоциацию Серфинга. За время работы Агуэрре в ISA почти в каждой стране Латинской Америки появились официальные серф-организации и стали проводиться национальные чемпионаты.


isa_president6_tweddle3-600x400.jpg


В 1994 году Агуэрре за его заслуги и активное развитие спорта впервые избрали президентом международной Ассоциации Серфинга (ISA). На текущий момент он занимает этот пост уже 21-й год подряд. В 1996 году Фернандо провел первую заметную реформу на новой должности: заменил старый чемпионат Международными Серфинг Играми, на которых страны представляли национальные сборные, и спортсмены выступали как в коллективном, так и в групповом зачете. Это был первый шаг, который должен был привести к исполнению его заветной мечты: серфингу на Олимпиаде.
Параллельно Фернандо занимается благотворительной деятельностью, связанной в основном с защитой океанов и поддержкой талантливых спортсменов в странах Латинской Америки. Он одновременно является председателем фонда Save Wave Coalition, гуманитарного фонда SIMA и самостоятельно основал и работает на волонтерских основах в нескольких более мелких организациях.
Но стремясь к лучшему миру с чистым океаном и социальной справедливостью, Фернандо не забывал о своей самой большой мечте. Идея принести серфинг на Олимпийские игры стала для Агуэрре квестом всей его жизни и прославила его. В 2005 году он продает свою компанию Reef, находящуюся на пике успеха, американскому гиганту VF Corporation и полностью уходит в деятельность ISA, благотворительность и развитие серфинга в Южной Америке.
Сам аргентинец считает, что своими усилиями принести серфинг на Олимпиаду он продолжает дело Дюка Каханамоку, который также активно пропагандировал этот спорт по всему миру.


Surfing-Olympics-lead.jpg


Агуэрре так комментирует скептицизм своих противников: «Когда речь заходит о серфинге на Олимпийских играх, они обычно говорят: “Ах, Фернандо, он сумасшедший”. Но то же самое говорили, когда я поместил на рекламу своих сандалий фото девушек в крошечных бикини. А это сработало».
Главным аргументом критиков серфинга на Олимпиаде является то, что топовые спортсмены WSL могут не захотеть соревноваться на искусственной волне и не променяют пятизначные призовые выплаты и знаменитые на весь мир споты в мировом туре Лиги серфинга на контест с искусственной волной. Но сам Агуэрре не придает этому большое значение и комментирует ситуацию как настоящий дипломат:
«Эти организации дополняют друг друга. ISA ещё в 1995 году была признана Международным Олимпийским Комитетом управляющим и регулирующим органом в профессиональном серфинге. Это некоммерческая организация, включающая 69 стран-членов. WSL - частная компания, занимающаяся проведением профессиональных соревнований по серфингу. ISA всегда была открыта для всех атлетов из WSL».
Как бы ни относилось серф-сообщество к этому проекту, сейчас Фернандо Агуэрре как никогда близок к победе и триумфу. Кампания по включению серфинга в состав программы летних Олимпийских Игр 2020 в Токио очень близка к удачному завершению: серфинг уже попал в шортлист дисциплин, и окончательное решение будет вынесено менее чем через год во время Олимпиады в Рио-де-Жанейро.


© Go Surf

Возврат к списку