Фиш – дизайн, изменивший мир серфинга

История, анатомия и магия легендарного дизайна серфбордов.

fish-e1434453886194.png


Одним из самых значительных событий в истории серфинга стала «шортборд революция», произошедшая в 60-70-х годах XX века. Кроме того, что массовое производство досок и современные материалы сделали серфинг доступным для большего количества людей, современный дизайн шортбордов открыл совершенно новые возможности для райдеров. Легкие, короткие и тонкие доски привели к появлению все более сложных трюков и маневров и добавили катанию зрелищности, что сделало профессиональный серфинг более привлекательным и дало толчок всей индустрии. 


fish-7_960_540_s.jpg


Но в те же годы нашлись люди, которые, несмотря на весь ажиотаж вокруг новомодных коротких досок, придерживались мнения, что серфинг – это не только спорт с девизом «быстрее, выше, сильнее», но и безграничный источник радости и фана от контакта с океаном. А чтобы сделать общение со стихией более доступным и веселым, требуется отличный от профессионального дизайн серфборда. И в наши дни при слове «фиш» на лице большинства серферов появляется улыбка. 


fish-6_960_577_s.jpg


Первый фиш появился в 1967 году в гараже гавайского серфера Стива Лиса (Steve Lis) и представлял собой kneeboard, т.е. доску для катания стоя на коленях. Тем не менее, достоинства конструкции, особенно на небольших и не самых качественных волнах, быстро оценили, со временем длина доски увеличилась, и она стала одной из самых популярных моделей серфбордов. 

Отличительными четами фиша являются:

• раздваивающийся тэйл, который также иногда называют «ласточкин хвост»;
• большая ширина и объемные рэйлы;     
• низкий, в отличие от классического шортборда, рокер;
• в классических моделях фиша обычно предусмотрены два фина, что делает доску очень быстрой даже на слабых волнах и добавляет ей драйва. Сейчас в серфшопах можно найти фиши с разной комплектацией плавников, от устойчивых, но более медленных трастеров, до квадов, которые позволяют ловить на таких досках даже большие и резкие волны и делают их максимально универсальными.


fish-surfboard.png


Главными преимуществами нового дизайна доски стала возможность серфить при отсутствии большого свелла, т.к. дополнительный объем существенно облегчает греблю и позволяет ловить маленькие волны. Большая ширина серфборда породила особый классический стиль катания на фишах, который сейчас уже можно смело назвать «олдскульным»: широкие рейлы не позволяли делать резкие повороты, поэтому на старых фишах серферы для разгона использовали широкие дуги и амплитудный карвинг. 

Со временем достоинства дизайна стали настолько очевидными, что начали появляться первые гибридные доски, более узкие, с заостренным носом и более высоким рокером, но при этом все такие же объемные и с характерным для фиша тэйлом. Так к возможности ловить больше волн добавился целый арсенал трюков шортбордистов. Точку в репутации фиша, как исключительно доски для фана, поставил легендарный Том Каррен, использовавший такой серфборд во время выступлений в профессиональном туре в начале 2000-х годов в Осгоре. 


6.jpg


Сейчас тенденция смешивать различные дизайны зашла ещё дальше и теперь можно увидеть характерный ласточкин хвост на самых разных моделях досок. А благодаря использованию суперплотной современной пены, к достоинствам фиша добавилось также то, что он стал на порядок короче любого шортборда high-performance и позволяет ловить самые разные волны, от совсем крошечного шорбрейка до существенного оверхеда, и выполнять при этом абсолютно все классические и новые трюки.

Фиш будет идеальным выбором для вас, если:

• вы серфите преимущественно на небольших волнах (от 2-3 футов до небольшого оверхеда);     
• вы только начинаете переходить к серфингу на коротких досках;     
• если вы серфите нерегулярно и хотите, приехав на океан, сразу ловить волны на короткой доске;     
• если вам близок ретро стиль в серфинге.

В 2015 году на фестивале фильмов о серфинге в Лондоне была представлена новая работа режиссера Джозефа Райана, рассказывающая историю знаменитого дизайна. В фильме, помимо зрелищного серфинга, показаны интервью с создателями фиша и такими прославленными поклонниками этого дизайна, как Роб Мачадо, Дейв Растович, Дэн Маллой и Марк Ричардс. Трэйлер можно увидеть ниже. 





©Go Surf

Возврат к списку