Что вам нужно знать о вашем следующем серфборде

6 знаменитых шейперов развенчивают мифы и заблуждения.

MillerR-Portugal15-0211-768x491.jpg


Серфборды - посредники между человеком и стихией. Они делают возможной нашу зависимость от волн. И никогда не бывает достаточно досок в арсенале. Не важно, мечта ли это о новой кастомной доске или покупка во время шопинга на выходных, серфер может потратить часы, представляя возможности, которые предоставят новые пена и фибергласс. Но бесконечные возможности в конечном итоге сводятся к необходимости выбора. 6 шейперов с мировым именем поделились своими мыслями о правильном подходе к выбору досок. На вопросы ответили Мэтт Биолос из LOST, Бритт Меррик из Channel Islands, Марсио Зуи из Sharpeye, Тодд Проктор, Хейден Кокс и Джон Пицель.

filipe-toledo-hawaii-sherm-1-768x507.jpg


Какое главное заблуждение о серфбордах?

Марсио: Ошибочно полагать, что серфборд все сделает за вас. Серфинг – это тяжело, недостаточно запрыгнуть на доску и ожидать, что покажешь класс.

Тодд: Просто зайти в магазин, увидеть картинку профи отжигающего на волне, потом подобрать по таблице размер доски и купить её. Скорее всего, у вас были доски, которые выглядели как хлам, но потрясающе работали, и новые брендовые серфборды, на которых вам так и не удалось удачно прокатиться. Вы сможете разобраться в этой тайне, посоветовавшись с кем-то, посвятившим жизнь созданию досок.

Джон: Мне кажется, что все больше людей делает слишком большой акцент на литраж доски, не понимая, как её габариты и дизайн влияют на показатели. Когда кто-то просит меня сделать доску 6`1`` x 29 литров, это может быть и 6`1`` x 18`` x 3`` и 6`1`` x 20`` x 2`25``. Ещё шейперу действительно хорошо знать размеры ваших нынешних досок, чтобы было от чего оттолкнуться.

Хейден: То, что серфборды не ломаются на маленьких волнах… или, что когда доска продавливается – это недочет покрытия. Доски всегда будут ломаться на небольших волнах из-за резкого давления, создающегося в условиях мелкой воды. Это подвергает материалы сильному и резкому воздействию, превосходящему пределы их гибкости.

Мэтт: То, что серфборд стоит дорого.


Какая самая распространенная ошибка при заказе доски?

Мэтт: Это всегда выбор слишком большого или слишком маленького объема.

Хейден: Основная ошибка: выбор неправильной длины. Важно учитывать, где расположена широкая часть, чтобы во время серфинга находиться над этим объемом. Если доска длиннее, чем нужно, то она будет направлять вас на волне и серфинг станет бесконтрольным.

Джон: Ложное представление своих возможностей и уровня физической подготовки и ещё неприятие новых вариантов дизайна. Я не просто зарабатываю себе на хлеб. Я действительно хочу сделать доску, которую вы полюбите, и хочу получить честный ответ о вашем уровне катания и заставить поверить в результат.


julian-wilson-corey-wilson-tahiti-1-768x490.jpg


Какая самая частая ошибка при выборе доски в магазине?

Мэтт: Эго. Многие хотят выглядеть так, как будто за чипсами в магазин пришли.

Марсио: Неправильный выбор магазина. Когда вы не уверены, что вам нужно, важно найти серфшоп с грамотным персоналом, который поможет подобрать вам правильную модель доски.


Какой главный элемент серфборда (объем, длина, ширина и т.д.)?

Марсио: Не существует ключевого элемента. Правильное сочетание определяет показатели доски на волне.

Тодд: Рокер, форма дна и контур. Их правильное сочетание, когда они как единое целое - это как удачный брак. Когда вы заставляете их работать вместе, это 90% того, что делает доску идеальной.

Мэтт: Размер важнее всего. Это может означать длину, ширину, толщину или весь объем. Если вы выбрали правильно, рокер и контур в сочетании с правильной формой дна на следующем месте по важности.

Бритт: Контур, рокер и форма дна – важнейшие элементы серфборда. Вместе они определяют его показатели. Но главнее всего рокер. Не важно, что и как сделано в вашей доске, если рокер не тот, она не поедет. Магия заключается именно в рокере.


kai-barger-brent-bielmann-1-768x514.jpg


Возможно ли воспроизвести «доску мечты»?

Бритт: Это возможно, но непросто. В доске заложено много нюансов: плотность пены, детали шейпа, заливка и шлифовка, поэтому сделать 100% копию довольно проблематично. Проще сделать новую, чем повторить уже имеющуюся. Это часть фана и магии досок: они заставляют вас работать, искать и надеяться на большее. Когда это случается, это и есть магия.

Тодд: Да, это возможно. Но копирование досок других шейперов никогда не работало. Я думаю, это что-то мистическое. Если у вас есть любимая доска от другого шейпера, то зачем вы просите меня её скопировать? Идите к этому парню и попросите его сделать ещё одну такую же. Я убежден, что станок - это орудие для создания ваших собственных досок, а не копирования чужих моделей.

Джон: Это невозможно. Слишком много деталей в процессе создания серфборда: пена (вес и плотность которой могут отличаться), стрингер (различные виды дерева, гибкость и типы волокон), различные типы станков, корректировка деталей вручную, плаги, покрытие стекловолокном (различные способы нанесения слоев, температура), шлифовка (также наиболее часто выполняющаяся вручную). Невозможно сделать две одинаковых доски. Поэтому мы и называем лучшие «досками мечты».


BrettBarley_Winter2015-16_BrentBielmann0019-1-768x432.jpg


Что, по-вашему, должен знать каждый серфер о своей доске?

Мэтт: Что люди делают и продают их не ради денег.

Хейден: Я бы советовал начать с параметров и объема. Изучите, на чем вы серфите, и это поможет при разговоре с шейпером или продавцом в серфшопе. Отталкиваясь от этих параметров, вы сможете выбрать правильный дизайн.

Джон: Мне кажется, стоит знать, как тяжело работал тот, кто создал эту доску. Что бы делали серферы без парней, посвятивших свою жизнь созданию досок?

© Go Surf

Возврат к списку