Как спасти океан от мусора жителям большого города?

Что делать, если душа болит за любимые пляжи и волны, кишащие мусором? Для этого вовсе не обязательно бросать работу, продавать квартиру и переезжать на пляж, стараясь объять необъятное. Начните с самих себя и своего образа жизни: несколько полезных привычек и разумное потребление станут неплохим стартом в помощи океану. А вы – примером для подражания. 

Большинство из нас живет вдали от морей и океанов, но это совсем не значит, что глобальная пластиковая проблема нас не касается. Запомните, большая часть мусора со всего мира разными путями непременно оказывается в океане. Яркие частицы пластика животные и рыбы принимают за еду, погибая от отравления. Такую рыбу едим и мы. Вредные вещества убивают рифы, обрекая на гибель его жителей. А те, кому довелось хоть раз выплыть на лайнап, заполненный пластиковыми бутылками, использованными памперсами и пакетами, знают, насколько ужасен такой серфинг. В настоящий момент более 5 триллионов единиц пластика дрейфует в морях и океанах. 

1.jpg

Мы решили напомнить всем любителям волн, пальм и золотистых пляжей об ответственности, которую мы, серферы, несем перед океаном и рассказать о способах его защиты жителям больших городов. 

6.jpg

Менять мир проще, чем кажется, достаточно обратить внимание на свои привычки. Знаем-знаем, всех родители в детстве учили не бросать обертку от конфетки на улице, а донести до мусорного бака. Надеемся, все так и поступают. Чеки из магазина, уже ненужные проездные билеты, фантики и прочий мелкий мусор непременно должен дожить в ваших карманах и сумках до мусорки. Не игнорируйте и контейнеры раздельного сбора мусора, которые сейчас установлены во многих общественных местах. 

5.jpg

А теперь пойдемте в магазин за покупками. Не приобретайте на кассе пластиковый пакет. Он прослужит вам лишь в течение 20 минут, пока вы не принесете покупки домой. А затем он поселится в другом пакете вместе со своими многочисленными братьями и сестрами. Для сравнения: еще ни одни пластиковый пакет на Земле не разложился до конца. Стоят ли те 20 минут таких сроков? К слову, те пакеты, надпись на которых уверяет, что они биоразлагаемые, лукавят. Такие пакеты распадаются на множество мелких частей, продолжающих разлагаться 400 лет. Ходите за покупками с красивой тканевой многоразовой сумкой-авоськой, это не только уменьшит потребление пластика на душу населения, но и сэкономит вам деньги, поднимет настроение и станет примером для соседей по очереди на кассу. 

8.jpg

Теперь загляните в свой холодильник. Быть может, у вас уже стоят небольшие бутылочки с водой, которые вы берете с собой на работу или на прогулку. Правильно, чем больше воды вы пьете, тем лучше. Но вот та самая одноразовая тара, которая сразу отправляется в мусор или, что еще хуже, продолжает использоваться повторно, наносит вред не только планете, но и вам. Содержащееся в таком пластике вредное канцерогенное вещество бисфенол-А (BPA) оказывает пагубное влияние на здоровье человека. Озадачьтесь выбором фляги для ежедневного использования. Простительно использовать пластиковую, т.к. она многоразовая и прослужит долго, главное, такая бутылка должна иметь маркировку «BPA-free». Обратите внимание и на фляги из пищевой нержавеющей стали разнообразного дизайна и объема. Как и авоська, многоразовая бутылка будет не только радовать глаз, снабжать жидкостью в нужный момент, но и поможет сэкономить. Пополняйте питьевые запасы дома, в кафе, в гостях, в питьевых фонтанчиках. 

3.jpg

Гиперпотребление – еще одна большая причина болезни вод мирового океана. Мы стремимся за скоротечными трендами в одежде и гаджетах, скупая новинки. Таковы правила большого города. Но вернитесь мысленно к океану: что делало вас счастливыми? Отличные волны, доска, пара футболок, шорты и джинсы. Отправляясь на шоппинг, держите это в голове, покупая лишь необходимые и качественные вещи, которые прослужат долго, став верными спутниками в любых передрягах и сохранив воспоминания об этих приключениях. 

9.jpg

Старайтесь тратить на одежду и гаджеты как можно меньше – специально для этого и придумали своп вечеринки. Обменивайтесь с друзьями теми вещами, которые вам не подошли, надоели или не прижились дома. Отдавайте ненужное в церкви и организации, помогающие малоимущим людям. Кстати, даже тряпки не должны отправляться на свалку. Сдавайте их на переработку в специальные пункты приема одежды или в некоторые масс-маркеты. Так, мода перестанет быть мусором, а производственный цикл замкнется. Количество вредных веществ, сбрасываемых фабриками в сточные воды и воздух, минимизируется. 

2.jpg

Ну, а оказавшись на берегу любимого серф спота, не поленитесь совершить небольшую прогулку по пляжу, собирая мусор самостоятельно или в компании волонтеров. Тут все плюсы на лицо: загар хорошо схватится, морским воздухом подышите, да и разомнете кости, не говоря уже о поддержании чистоты пляжа. Будьте внимательны и добры к себе и окружающим и берегите природу, вашу мать. 

© Go Surf





Возврат к списку