Новая форма плавников: прогресс или баловство?

Еще одно доказательство того, что индустрия серфинга не стоит на месте, стремясь подарить нам еще больше производительности, контроля, скорости и новых ощущений. 
Новая форма плавников: прогресс или баловство?

С момента появления на доске первого плавника серфинг мгновенно вышел на новый уровень. С тех пор изменилось практически все: количество финов, материалы изготовления, система крепления и даже спецификация (для карвинга, трюков, больших волн и тд.). Но практически неизменной оставалась только форма, подсмотренная в мире животных. Калифорнийская компания AU Fins в лице основателей Брэда Пирса и Кевина Борба взялась эту самую форму качественно изменить, представив серф сообществу уникальные изогнутые плавники. 

Без названия.jpg

Справедливости ради, стоит вспомнить попытку гиганта FCS «поиграть» с привычной формой в модели PC-CRV, напоминающей больше загнутые лепестки цветов. Спорим, на лайнапе вы никого не видели с такими плавниками, а значит, эксперимент успеха не имел.

REM3OEE2QUNEQzI5NjcyNjczMEI6NzU5NDQ2YzUxYTY0ZTUzMTA5MzRhZjU1OWVjNDA4ZTA6Ojo6OjA=.jpg

Но AU Fins уверены в своей модели на все «сто». «Традиционные плавники черпают вдохновение у животных в океане», – пояснил Кэвин Борба. «Но животные путешествуют под водой, а доски для серфинга работают на поверхности и на волнах, которые, естественно, изогнуты». Потому и форма технологичных плавников волнообразная, что во много раз увеличивает чувство контроля без потери скорости. 

REM3OEE2QUNEQzI5NjcyNjczMEI6ZTM3YTQ0MDQ2MDYyYTViMTE1MzE1Y2QwMDZkOWRjYmQ6Ojo6OjA=.jpg

Комплектация трастер предполагает боковые изогнутые плавники, а центральный – классический, ведь против физики не попрешь. В комплект квад входит два волнообразных фина и два обычных. А любители кататься с двумя плавниками могут смело попробовать два новоиспеченных фина. К слову, выпускаются они как для систем FCS, так и для Futures. Многочисленные испытания выявили лишь несколько случаев недовольства новинкой. Кому-то плавники показались уж чересчур «липкими». Но и на это у создателей есть ответ: «просто попробуйте другую модель линейки».

footer-diagram.jpg

На достигнутом AU Fins решили не останавливаться и уже работают над усовершенствованием хвоста серфборда, который вместе с изогнутыми плавниками подарит вам непревзойденный серфинг.

© Go Surf

Возврат к списку