Мучные черви на службе у шейперов

Природный ответ на мучительный вопрос об утилизации отходов 
Мучные черви на службе у шейперов

Сегодня, когда индустрия сёрфинга развивается так стремительно, производители досок делают главный акцент не только на производительность и новые технологии, но и немало сил вкладывают в создание безотходного производства. Ежегодно на свалках оказываются тысячи досок для серфинга, а процесс изготовление весьма токсичен для природы и самого шейпера. 

11038b36ddc8b14f925c61869a1d833f_original.jpeg

Американская компания Earth Technologies уже производит одни из самых безвредных для окружающей среды сёрфбордов. Для этого пришлось разрушить старую фабрику и построить новую, где в каждой производственной комнате тщательно следят за утилизацией отходов. Используя промышленный измельчитель, редуктор частиц и систему вакуумной инфузии, помогающие перерабатывать мусор в пригодный для использования продукт, компании удалось создавать из привычного мусора плавники и хендплейны. Жесткий контроль и использование качественных перерабатываемых материалов, например, био-эпоксидной смолы, уже на 30% сократили углеродный след в производстве и на 75% увеличили количество перерабатываемых отходов.

e41b9a81094a0f2c204c705645c44448_original.jpeg
 
Но Earth Technologies пошли еще дальше. Куда девать не перерабатываемые полимерные отходы? Правильно, скормить мучным червячкам! Они питаются остатками пены EPS и древесиной. Так, природа сама подсказала инициативным шейперам выход из положения. Компания уже сотрудничает с мировыми лидерами сёрф индустрии: Pyzel, Lost, Channel Islands, FireWire и другими, внедряя свои методы и технологии в массовое производство. 

1111.png

Возврат к списку