Сёрфинг без океана: эволюция искусственных волн

Блажь, мимолетное увлечение или отдельный этап развития культуры сёрфинга – что дают нам волны, созданные в регулируемой среде? 
Сёрфинг без океана: эволюция искусственных волн

Прагматичные немцы поняли, как совместить приятное с приятным, и установили бассейн с искусственной волной City Wave прямо посередине большого спортивного гипермолла L&T Mall в городе Оснабрюк. Теперь любой желающий может «быть на волне» хоть каждый день, а после, например, прикупить новую экипировку. К слову, волна этих же ребят работала в транзитном терминале аэропорта Мюнхена. Технология установки настолько проста, что сёрфинг может появиться хоть на вашей даче. 

city-wave.jpg

Откуда волны растут

Отцом, а лучше даже сказать дедом, искусственной сёрф волны был волновой бассейн Уэмбли в Лондоне, открытый для публики в 1934 году. Тогда толпы купальщиков и купальщиц в шерстяных плавательных нарядах стремились провести день, резвясь в веселых и безопасных волнах. Ни одного сёрфера в ту пору в Уэмбли замечено не было, но не все же сразу.

3515F78E00000578-3634026-image-a-69_1465513292264.jpg

Спустя почти три десятка лет, в 1966 году в Токио распахнул свои двери Summerland Wavepool. Тогда впервые сёрферы протестировали хлорированные волны. Это был большой шаг в будущее сёрфинга без океана. А уже через 3 года в Темпе, штат Аризона, США, открылся огромный бассейн Big Surf. На 20 акрах земли располагалась искусственная волна длиной 150 метров, спроектированная инженером Филиппом Декстером, не имеющим к сёрфингу никакого отношения. Но до идеала было еще далеко.

a2f5a88380262e416d2aae3c557fff60.png

В середине 80-х годов сёрферы со всего мира собрались в Аллентауне, штат Пенсильвания, на чемпионате мира по сёрфингу без океана World Inland Championship. Тогда первое место безоговорочно досталось австралийцу Тому Кэрроллу. В 1997-м Келли Слейтер выиграл контест, проходящий в Typhoon Lagoon, что на территории Диснейленда в Орландо, США. Тут впору вспомнить и про остальные известные сёрф-лагуны: Wadi Adventure в ОАЭ, уже закрывшийся парк Seagaia Ocean Dome в Японии и Sunway Lagoon в Малайзии. Все эти разработки стали невероятным опытом на пути к идеальной искусственной волне.

1985-Inland-Surfing-Championships-Dorney-Park-Allentown-PA-Wave-Pool-Surf-Park-Central-e1435642617443.jpg

Сейчас

Сегодня, благодаря почти вековому развитию, мы можем видеть плоды эволюции отдельного направления в сёрфинге, в котором умение кататься, пожалуй, единственное, что нужно учитывать, а не меняющиеся настроения матери-природы. Лагуны Wavegarden и Сёрф Ранчо Келли Слейтера доказали, что сёрфинг может быть доступен каждому. А началось все с нескольких электрических поршней в бассейне в Лондоне.

city_wave_2.jpg__1170x658_q90_crop_subsampling-2_upscale.jpg

Оригинал статьи ищите здесь.

Возврат к списку