Налево или направо: влияет ли ваша стойка на производительность в сёрфинге?

В преддверии завершения этапа WSL Margaret River Pro, который из-за акул было решено перенести на левую волну Улувату, многие задумались: если райдерам со стойкой гуффи это только на руку, то как же себя чувствуют регуляры? Ответ на этот вопрос дали немецкие исследователи. 
Налево или направо: влияет ли ваша стойка на производительность в сёрфинге?

Ученые Янник Дорр и Филип Ферли из Немецкого спортивного университета в Кельне задались целью выяснить, связаны ли удобная для сёрферов стойка с их производительностью на правых и левых волнах. Иными словами: насколько гуффи чувствует себя комфортно в бэксайде на правой волне и наоборот. Свой труд исследователи окрестили «Латеральность: асимметрия тела, мозга и познания», и разбили его на две части. В первой сёрферы-любители со всего света отвечали на ряд вопросов он-лайн, опираясь на свой опыт и ощущения. Большая часть опрошенных заявила, что немного увереннее чувствуют себя во фронтсайде, т.к. это способствует визуальному сбору информации, а значит, лучшему контакту с волной и контролю. Но тут и без ученых все понятно, когда видно волну и ее секции, ехать на ней намного легче. А что касаемо бэксайда, для многих набор скорости стал навыком сложнее, чем катание в трубах или техничные маневры. 

jeremy-flores.jpg

А вот вторая часть исследования включила в себя пристальное наблюдение за райдерами чемпионского турнира WSL 2014 года. Просмотрев около 4000 хитов, Дорр и Ферли не выявили четких показателей того, что в своей стойке райдеры всегда набирали большее количество очков, но заметили, что если была возможность уехать во фронтсайде, они ею пользовались. В этом и заключается одна из главных особенностей про-райдеров (помимо всего прочего): разрабатывать стратегию и приобретать навыки, чтобы обойти потенциальные ограничения производительности из-за личных характеристик. Например, последний Pipe Masters с левой волной выиграл регуляр Джереми Форес, а гуффи Итало Феррейра стал первым на правой волне Bells Beach. Профессиональные сёрферы выходят из зоны комфорта куда чаще любителей, стирая границы пределов возможностей, чтобы быть готовыми к любым условиям. 

3ae3def57a54df8fb8b358deee66ca70.jpg

Возврат к списку