Что, если не сёрфинг? Бодисёрфинг!

Думаете, что сёрфер без доски – это сапожник без сапог? А вот и нет! Ловить волны можно и без всякого снаряжения, используя лишь собственное тело и иногда разум. Отсюда и название – «Бодисёрфинг»
Что, если не сёрфинг? Бодисёрфинг!

Заниматься бодисёрфингом можно в любом сознательном возрасте, параллельно практикуя и сёрфинг классический. Многие сёрф коучи признаются, что прогресс их учеников был бы намного быстрее, если бы пару часов они уделили «общению с океаном» посредством катания по волнам на своем теле. Так намного проще понять динамику волн и научиться с ними взаимодействовать. Такой подход сразу же облегчит ваше обучение.

Shaggy_&_Dave_Constance_Slide_Keiki_20130124_MG_4608_©SPEX.jpg

А еще бодисёрфинг классный способ путешествовать для тех, кто не любит возить с собой оборудование, ведь для этого нужен всего лишь купальный или гидрокостюм. Правда, новичкам очень помогут специальные ласты (короткие, с жестким ребром) и маленькая доска на руку – хендплейн. Все это вы без труда найдете в нашем сёпфшопе.

Enjoy-Hand-Plane-and-DaFins-Surf-Hardware-Review-Bennys-Boardroom-CompareSurfboards.com_.jpg

С чего начать?

Первые попытки лучше практиковать в зоне прибоя. Волны должны быть небольшие, а пена хорошо толкать. Занимайтесь во время прилива, желательно подальше от берега, чтобы не пораниться об дно. Встаньте спиной к приближающейся волне, оттолкнитесь от дна и начинайте активно грести, а когда волна вас подхватит, вытяните руку вперед (которой вы пишете). Постарайтесь напрячь все мышцы тела и перенести весь на ведущую руку, это позволит не потерять скорость и встретить любые препятствия (скалы, других бодисёрферов) рукой, а не головой. Когда освоитесь на пене, можно переходить к волнам.


Что потом?

Выбирайте волны не больше 4-х футов, длинные, с пологой стенкой. Представьте себе линию, проходящую по вашему телу по диагонали, от одной подмышки до колена противоположной стороны. Это линия тела, контактирующая с поверхностью волны, когда вы скользите по ней. 

markcunningham.jpg

В ластах вам будет проще набрать скорость, чтобы поймать хорошую волну на лайнапе, где оттолкнуться от дна уже не будет возможности. А хендплейн поможет сохранить эту скорость уже на волне. Оттачивайте мастерство бодисёрфинга и переходите к волнам побольше. Пайплайн и Назаре – вот куда забрались любители экстрима без досок. Ну а главным популяризатором и фанатом этого серьезного вида спорта признан известный фильммейкер и сёрфер Кит Маллой.


© Go Surf

Возврат к списку