Vissla Upcycle Contest: чья мусорная доска круче?

Узнали кто на что горазд в конкурсе, где в основе всего - мусорные отходы.
Vissla Upcycle Contest: чья мусорная доска круче?

Одна из главных задач настоящего сёрфера – заботиться об океане и окружающей среде. Эта ответственность ложится на сёрферские плечи сразу же после первой пойманной волны. А сейчас, когда мир вот-вот захлебнется под тоннами мусора, особенно важно встать на защиту Земли. Мы в Go Surf уверены, если ко всему подходить осознанно, жить будет намного увлекательнее и полезнее для всех. Эти же идеи разделяет и один из наших любимых сёрф брендов Vissla. О старте конкурса Vissla + Surfrider Creators & Innovators Upcycle Contest мы уже рассказывали, пришла пора рассказать о победителях.

1a5a476bb3ad96606bb5eb5bee1e74a2.jpg

Напомним, основная задача участников была достаточно проста: взять что-то ненужное, то, что принято считать мусором, и создать то, что пригодиться в океане. На призыв Vissla превратить отходы в доходы откликнулось немалое количество людей. Выставка самых интересных работ и награждение победителей состоялись в Экологическом центре в Южной Калифорнии. Жюри выбирало победителей, уделяя пристальное внимание творчеству, апсайклингу, функциональности и деталям каждого проекта.

32e78e9291924381ee56a7876eb8eba8.jpg

Первое место досталось Титуану Ла Дройту, построившему доску для сёрфинга из 150 алюминиевых банок, дробленых деревянных поддонов, листьев Адамова дерева и всяких обрезков. Горлышко и крышку от пластиковой бутылки Титуан использовал в качестве плага для лиша, а в роли финов выступили виниловые пластинки. Закрепил свое творение он стекловолокном и эпоксидной смолой.

3f1b073820bce83991957a6086f8ef12.jpg

Второе место занял Кори Нолан, который сделал свой сёрфборд из 700 кофейных EPS стаканчиков Dunkin 'Donuts. Он использовал свое оборудование для производства сноубордов: с помощью пресса он сжал стаканчики вместе с эпоксидной смолой, пресс форма помогла сделать бланковую заготовку. Для ускорения полимеризации смолы Кори использовал нагревание – стандартный прием при создании сноубордов. Стрингером стал срез бамбуковой фанеры, оставшейся от старых сноубордов. И, наконец, для плавников Кори использовал множество пластиковых соломинок.

d905772e93ff29b3917c8690f97465db.jpg

Третье место разделили между собой победители предыдущих контестов: Франсуа Жюберт и Дейн Уайтсайд. Основой для доски Франсуа стала упаковка от пива, фруктов, сигаретные пачки, кусок газона, бирки от одежды и даже любимая футболка Vissla (подмазался, ага). Все это добро шейпер залил стекловолокном. Дэйн назвал свою досочку Скиппи, а создал он ее из двух комплектов старых кедровых жалюзи и строительной пены.

a33dcdf323b4cc9a95f29ab67530c41e.jpg

Надеемся, это вдохновит вас на собственные полезные изобретения из подручных средств. А если вы хотите помочь океану вот прямо сейчас, просто не покупайте воду в пластиковой бутылке, кофе с собой выносите без крышечки, покупайте меньше новой одежды и выключайте воду, когда намыливайтесь.

Возврат к списку